Через какое количество времени можно внести изменение в штатное расписание и ввести новуюштатную еденицу?

• г. Сыктывкар

Проведено сокращение штата, сотрудник уволен по сокращению. Через какое количество времени можно внести изменение в штатное расписание и ввести новуюштатную еденицу?

Ответы на вопрос (1):

ТК не предусматривает срока, следующего за увольнением сотрудника. Очевидно только, что до момента увольнения, изменение штатного расписание проведено не может быть, т.е. минимальный срок до которого человеку организация обязана предлагать трудоустройство 2 месяца с момента уведомления. Кроме того, по ст. 178 за работником сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства 2 месяца с момента увольнения. Органом трудоустройства может быть принято решение о выплате пособия и за третий месяц, т.е. 3 месяца с момента увольнения работник может считаться трудоустраиваемым.

Но в Вашем случае, определяет не это все, а сколь мотивировано увольнение сотрудника, т.к. он имеет право в течение 2-х месяцев с момента увольнения обратиться в суд с требованием восстановления на работе.