Как продать земельный участок в ДНП без членства - проблемы с получением документа о отсутствии строений

• г. Москва

Вопрос вот какой: есть земельный участок на территории ДНП в собственности, но членом ДНП не являюсь (не вступал). Хочу его продать, нотариус в перечне необходимых документов для оформления сделки указал документ, который должен подтвердить, что на участке отсутствуют строения. Председатель правления ДНП в выдаче такого отказал, мотивируя тем, что я не являюсь членом ДНП. Куда мне теперь обращаться?

Ответы на вопрос (2):

У председателя. Он имеет право выдать такую справку. В принципе, можно обойтись без нотариуса, договор составляете в простой письменной форме и подаете на регистрацию в Росреестр.

Сергей, обратитесь в любое агентство, имеющее лицензию на проведение работ и выдачу заключений в области строительства (таких в Москве очень много). Вам дадут документ об отсутствии строений и Вы обойдётесь без общения с Председателем. Колхоз - дело добровольное. Никто не может принудить Вас к вступлению в партнёрство (взносы и пр.). Также никто не может запретить Вам распорядиться своей недвижимостью (земельным участком) по своему усмотрению (продать, подарить и т.д.).