Вопрос о юридической силе решения суда о расторжении брака без регистрации

• г. Москва

Ситуация такова: В 1998 году суд вынес решение о расторжении брака, детей у нас не было. Этому решению суда ни я, ни моя жена, дальше хода не дали, т.е. в ЗАГСе расторжение брака не было зарегистрировано никем.

Сейчас у нас несовершеннолетний ребенок. Какую юридическую силу имеет на данный момент вынесенное судом решение о расторжении брака?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У решений суда может быть только одна "законная сила". Ваш брак прекращен с момента всупления в законную силу решения суда о расторжении брака.

И зря Вы думаете, что "расторжение брака не было зарегистрировано никем". Если Вы, например, попробуете вступить в новый брак, то Вы в этом убедитесь. В соответствии со ст. 25 СК РФ суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.