Вопрос о юридической силе решения суда о расторжении брака без регистрации

• г. Москва

Ситуация такова: В 1998 году суд вынес решение о расторжении брака, детей у нас не было. Этому решению суда ни я, ни моя жена, дальше хода не дали, т.е. в ЗАГСе расторжение брака не было зарегистрировано никем.

Сейчас у нас несовершеннолетний ребенок. Какую юридическую силу имеет на данный момент вынесенное судом решение о расторжении брака?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У решений суда может быть только одна "законная сила". Ваш брак прекращен с момента всупления в законную силу решения суда о расторжении брака.

И зря Вы думаете, что "расторжение брака не было зарегистрировано никем". Если Вы, например, попробуете вступить в новый брак, то Вы в этом убедитесь. В соответствии со ст. 25 СК РФ суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Спросить
Пожаловаться

В конце 2012 года жена оформила заочное решение о разводе. Был в отъезде, повесток не получал, заочного решения также. Через полгода после выхода заочного решения жена получила свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе на основании заочного решения суда вступившего в законную силу. К концу 2013 года я смог отменить заочное решение, и на основании отказа женой от иска суд отменил заочное расторжение брака. Недавно выяснилось, что суд отмену заочного расторжения брака в ЗАГС отослал только в конце 2015 года. В связи с этим только один вопрос. С какого момента считается брак действующим? С момента в 2013 году вступления в законную силу решения суда об отмене расторжения брака, или с момента в 2015 аннулирования актовой записи на основании решения суда от 2013 года? Спасибо.

Я гражданин рф постоянно проживающий за границей.

В 2012 году подал совместно с бывшей супругой (поскольку имеется несовершеннолетний ребенок) иск о расторжение брака. Решением суда первой инстанцией РФ, был расторгнут наш брак и вступил по истечению 10 дней в законную силу. На основании этого решения было выдано свидетельство о расторжении брака.

Наш брак был также зарегистрирован за границей (Греции) и в данный момент для его расторжения требуется признание греческим судом законной силы решения российского суда. Но для этого есть ряд требовании.

Главное из них это то что данное решение не могло быть (по зак-ву РФ) ни коем образом обжаловано.

В ст. 209 Г.П.К говорится о сроках аппеляции. Они как понимаю истекли?-Что значит решение вступает в силу? Оно окончательно?-Есть ли инные способы\институты обжалования решении вступивших в законную силу? На пример кассация возможна?

Благодарю за Ваш ответ.

В мировой суд подала заявление на расторжение брака заплатила госпошлину.. Суд вынес решение о расторжении брака. Пришла с этим решением в ЗАГС и там мне дали еще одну квитанцию за расторжение брака! Это ошибка или так платят за свидетельство о расторжении брака?

Есть решение суда о расторжении брака 10-ти летней давности, но в ЗАГСе не было оформлено свидетельство о растожении брака и нет штампов в паспортах. Можно ли сейчас оформить расторжение брака, обратившись в ЗАГС по имеющемуся на руках решению суда? Заранее благодарю за консультацию.

Здравствуйте. Подскажите, какая дата будет считаться датой расторжения брака? Брак пасторали через мировой

Суд. Судья в июне 2015 года вынес решение о расторжении брака, через месяц оно вступило в законную силу. То есть в июле 2015 года. А в загс обратились через год в июле 2016 года. Выдали свидетельство о расторжении брака и в паспорт поставили дату июь 2016 году-дату когда выдали свидетельство в органах загс. Скажите какая дата, это дата расторжения брака? Та которая в паспорте, согласно свидетельства о расторжении брака? Или момент вступления решения в законную силу?

Корректировка вопроса об исправлении описки.

Решение суда о лишении родительских прав вступило в силу в 1997 году. В 2000 году ответчик умер. В решении суда имеется описка: указано, что расторжение брака (сам брак расторгнут судом в 1985 году) зарегистрировано в ОЗАГС в 1996 году. В действительности расторжение брака зарегистрировано в ОЗАГС в 1986 году, что и соответствует данным в свидетельстве о расторжении брака. Налицо простая банальная описка в судебном решении. Можно ли исправить такую описку в отсутствие умершего ответчика? Или же со смертью стороны при невозможности правопреемства (я так понимаю, что здесь правопреемства быть не может) прозводство по делу прекращается и исправление описки невозможно?

Имеется решение суда о расторжении брака, но расторжение брака не оформлено в органах ЗАГСа. Является ли в данном случае приобретенное имущество после расторжения брака общим. Раздела имущества совместно нажитого не было. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители в 1981 году по решению суда разведены. Но в решении суда была опечатка, связанная с местом регистрации брака и решение суда из-за этого не было зарегистрировано в ЗАГСе. Считается ли брак расторгнутым с 1981 года?

Только в этом году получили свидетельство о расторжении брака. А до этого все это время в течении 30 лет они состояли в браке при решении суда?

При расторжении договора в суде дата расторжения договора будет считаться число, когда суд принял решение о расторжении, или дата вступления решения суда в законную силу?

В течение какого срока, с момента подачи заявления и всех необходимых документов (в том числе Решение суда о расторжении брака) на расторжение брака, ЗАГС должен выдать Свидетельство о регистрации РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение