В браке наша семья проживала в кооперативной квартире (преобретенной до нашей свадьбы) матери моего бывшего мужа.

• г. Москва

Ситуация такова: с мужем я в разводе уже 3 года (есть ребенок 5-и лет). В браке наша семья проживала в кооперативной квартире (преобретенной до нашей свадьбы) матери моего бывшего мужа. Вопрос: на какую часть этой квартиры или денежную компинсацию я и мой сын можем претендовать? Заранне спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Квартира не ваша собственность, а собственность матери мужа. У вас нет никаких прав на нее. Если зарегистрированы. то имеете право пользования - то есть проживания.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеет право только на право проживания в квартире (ст.127 ЖК РСФСР), но не на собственность или компенсацию доли, о которой вы говорите. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №220890 от 17 февраля 2005 г. 14:21

Добрый день! Ситуация такова: с мужем я в разводе уже 3 года (есть ребенок 5-и лет). В браке наша семья проживала в кооперативной квартире (преобретенной до нашей свадьбы) матери моего бывшего мужа. Вопрос: на какую часть этой квартиры или денежную компинсацию я и мой сын можем претендовать? Заранне спасибо

Спасибо за ответ, хотела бы узнать еще вот что, имеет ли право моя бывшая сверковь выселить меня и ребенка на основание нового жилищного кодекса?

Я в разводе с мужем уже 1,5 года. Есть совметный ребенок 6 лет. Совместно проживали в квартире отца моего мужа. На раздел имущества не подавали. Алименты регулярно выплачивает. Сейчас бывший муж продал по доверенности квартиру отца и купил на свое имя 3-х комнатную квартиру. Вопрос: могу ли я или мой ребенок претендовать на какую-то часть этой квартиры?

Мои родители просят приватизировать нашу квартиру на мое имя, т.е. они отказываются от приватизации в пользу меня и моего несовершеннолетнего сына. Мы все четверо прописаны в этой однокомнатной квартире.

Я состаю в браке. Муж прописан один в своей приватизированной квартире.

Вопрос: В случае развода, может ли муж претендовать например при разделе имущества, на часть моей квартиры или на какую-то денежную компенсацию? Ведь получается я приобрела частную собственность в браке.

Квартира приобретена в браке. Муж собственник. Есть ребенок 5 лет. Деньги на новую квартиру вложили с продажи приватизированной квартиры (квартира была матери мужа). Приватизация была тоже во время брака. Можем ли мы с ребенком претендовать на какую-то часть квартиры при разводе?

Имею ли я право на проживание в квартире или на принудительный размен квартиры после развода с мужем в следующей ситуации: в квартире, находящейся в муниципальной собственности, прописаны мой муж и наша дочь. Квартира ранее принадлежала бабушке и дедушке моего мужа. Мой муж прописался в нее после свадьбы. Позднее в эту квартиру был прописан ребенок. Заранее спасибо!

Мы с мужем уже давно разведены, у нас есть взрослый сын. После развода с мужем я с сыном выписалась из его приватизированной квартиры и проживала у родителей своих. Мой сын, (а ему уже 22 года) является единственным ребенком у бывшего мужа. Законного брака у него не было. А недавно муж решил продать свою квартиру. Подскажите пожалуйста имеет ли мой сын хоть какую то часть от квартиры? И может ли муж продать без согласия моего сына эту квартиру?

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дд! квартира оформлена на мою маму. В квартире прописаны я, мой муж, 2 летний ребенок-наш сын, моя сестра и моя мама. На какую часть этой квартиры я могу претендовать при продаже? И вообще может ли мама продать эту квартиру без моего ведома?

Развожусь с мужем. Это мой второй брак. Сын от первого брака, 15 лет. Квартиру с мужем купили будучи в браке 3 года, тогда сыну было 8 лет. сын прописан в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, при разделе квартиры будут учитываться интересы моего сына или нет, т.е. квартира будет делиться на 2 или на 3 части?

В 1985 году мы с покойныйм мужем обменяли две однокомнатные кватиры на трёхкомнатную. Квартира муже была кооперативная (его собственность).

Трёхкомнатная квартира была и есть в настоящее время муниципальной.

И нами не была приватизирована. В этой квартире прописан ещё мой сын от первого брака.

Муж умер два года тому назад. Из квартиры он выписан как умерший. В настоящее время в этой муниципальной квартире прописаны я и мой взрослый (34 года) сын. Мы с сыном хотим приватизировать (это первая приватизация - иной не было) эту квартиру.

Могут ли быть какие-нибудь (и какие?) препятствия к приватизации?

Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на какую-либо часть этой муниципальной в настоящее время квартиры (так как прежняя однокомнатная квартира мужа была его кооперативной собственностью) ?!

Спасибо большое за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение