Как продать жилой дом с несовершеннолетними детьми и долевой собственностью в разводе - обязаны ли родители выделить средства на жилье для детей и какое количество квадратных метров предусмотрено для ребенка?

• г. Владивосток

Как правильно продать жилой дом если в нем прописаны несовершеннолетние дети, а родители находятся в разводе и у них у обоих долевая собственность на дом? Обязан каждый из родителей выделить средства с продажи дома на приобретения жилья детям? И сколько положено на ребенка квадратных метров?

Ответы на вопрос (1):

Если дети не являются собственниками жилого помещения то родители им ничего не обязаны. Согласно СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей, поэтому они имеют только право пользования жилым помещением. Их достаточно снять с регистрационного учета и зарегистрировать в другом жилом помещении.