Как продать жилой дом с несовершеннолетними детьми и долевой собственностью в разводе - обязаны ли родители выделить средства на жилье для детей и какое количество квадратных метров предусмотрено для ребенка?

• г. Владивосток

Как правильно продать жилой дом если в нем прописаны несовершеннолетние дети, а родители находятся в разводе и у них у обоих долевая собственность на дом? Обязан каждый из родителей выделить средства с продажи дома на приобретения жилья детям? И сколько положено на ребенка квадратных метров?

Ответы на вопрос (1):

Если дети не являются собственниками жилого помещения то родители им ничего не обязаны. Согласно СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей, поэтому они имеют только право пользования жилым помещением. Их достаточно снять с регистрационного учета и зарегистрировать в другом жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Дом выставили на продажу. При продажи дома мы должны приобрести жилье детям, как правильно провести сделку купли продажи дома и земли и должен ли бывший муж выделить долю на приобретение жилья детям, или же поскольку дети со мной проживают то я и должна со своей 1/2 доли приобретать жилье нам с детьми?

Купил дачу оформленную в собственность как жилой дом. (жилой дом в дачном посёлке) На средства материнского капитала. Дети в доле. Как продать дачу (дом)? У меня квартира в собственности, могу ли я детям продать квартиру, а у них выкупить долю 3/5 дома?

Что делать в такой ситуации дальше?

Семья из 4-х человек проживала в частном доме площадью 114 кв.метров. Доли в доме были в размере: по 1/3 (38 кв. м.) у родителей (муж и жена) и по 1/6 (19 кв.м.) у двоих несовершеннолетних детей (6 и 10 лет).

Родители развелись. Жить совместно не было возможности, решили продать дом и приобрести каждый своё жильё Дети при разводе остались с матерью. При продаже дома средства распределялись соответвственно долям, т.е. 1/3-отцу, 2/3 - матери и детям

Был найден вариант приобретения 4-х комнатной квартиры S=80,1 кв. м. в собственность матери и детей. Часть средств на приобретение данной квартиры были из средств материнского капитала

После приобретения данной квартиры долевая её собственность была установлена документально в размерах: 1/2 часть матери (40,5 кв. м.) и по 1/4 (20,25 кв. м.) детям.

В данный момент органы опеки и попечительства заявляют о мошенничестве со стороны матери и обделении детей в квадратных метрах.

Дом по факту продан. Мать и дети уже месяц с лишним проживают в данной квартире. Отец также приобрёл себе отдельное жильё.

Какие последствия могут быть в данной ситуациии и как возможно их разрешить?

У меня такой вопрос по поводу продажи дома с земельным участком. Как правильно продать дом если в нем прописаны несовершеннолетние дети? Причем ни один из них не имеет доли в доме и родители детей тоже не имеют. Собственник один-дедушка детей. Нужно ли брать документы из органов опеки для разрешения на продажу? Спасибо.

Мы с мужем в разводе. У нас двое несовершеннолетних детей. После развода поделили нашу квартиру пополам. До покупки этой совместной квартиры мы все проживали в неприватизированной квартире моих родителей и были там прописаны 9 в том числе и дети). Сейчас родители хотят приватизировать свою квартиру, но им отказывают, так как в ней раньше были прописаны несовершеннолетние дети и при выписке детям нигде не была выделена собственность. Я предложила бывшему мужу выделить собственность детям, чтоб каждый выделил из своей половины одному ребенку.

У одного из родителей имеется в 100% собственности земельный участок (единственный собственник), на котором достраивается жилой дом. После окончания строительства дома и введении его в эксплуатацию предполагается оформление права собственности на дом. Существует ли правовая норма, обязывающая собственника (родителя) при оформлении права собственности на жилой дом, оформить в собственность дом на своих несовершеннолетних детей (выделить доли)? Либо родитель может оформить собственность исключительно на себя, без выделения каких-либо долей детям.

Мы 3 года в разводе, жилье было поделено судом по 1/2 доли в общедолевой, на детей не делилось. Сейчас мы решили продать жилье (но в нем прописаны несовершеннолетние дети,) для приобретения жилья детям как правильно поступить чтобы это жилье дествительно было в собственности детей, и какую часть от продажи своей доли должен выплатить детям отец, который с детьми не проживает? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положено сотруднику уфсин жильё, если у жены есть квартира в ипотеке, он жилья не имеет прописан у родителей дом 300 квадратных метров.

Мы приобрели жилой дом на средства материнского капитала в долевую собственность. Доля каждого составляет 1/4 дома. Но сейчас хотели продать дом и купить квартиру в районном центре с отоплением. Возможно ли это? Дети ещё несовершеннолетние. Если да, то какие документы нужны для продажи дома, чтобы не нарушить права несовершеннолетних детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение