Могут ли быть какие-либо препятствующие выписке супруга обстоятельства?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вопрос по разделу имущества при разводе. Мной до заключения брака была куплена 2 х-комнатная квартира по договору о долевом участии в строительстве. Зарегистрирована в ГБР квартира была на моё имя уже в период брака. В ней прописаны я и мой муж. Подскажите пожалуйста, при разводе могу ли я расчитывать на то, что решением суда муж будет выписан из квартиры (с учётом того, что у него есть долевое участие в собственности на 1-комнатную приватизированную квартиру)? Какие документы мне для этого необходимы? Могут ли быть какие-либо препятствующие выписке супруга обстоятельства? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

В вашем вопросе № 220960 моя коллега достаточно полно ответила Вам на вопрос, в том числе и на этот.

Добавить можно следующее

В силу статьи 37 Семейного кодекса РФ закреплено ранее установленное п. 2 ст. 256 ГК положения об основаниях признания имущества каждого из супругов их совместной собственностью.

Подобное допускается, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов, личного имущества другого супруга или личного трудового вклада одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, достройка, переоборудование и т.п.). В данном случае определяющим является соотношение реальной стоимости личного имущества супруга до и после производства упомянутых вложений, так как в законе отсутствует указание на то, какое увеличениестоимости имущества следует считать значительным. Увеличение стоимости личного имущества одного изсупругов может быть результатом как материальных затрат, так и непосредственно трудового вклада другого супруга (например, капитальный ремонт имущества, реставрация).

На практике положения принимаются судом главным образом к обьектам недвижимости, хотя не исключено и весьма дорогостоящее усовершенствование и переоборудование или ремонт иного имущества (персонального компьютера, домашнего видиоцентра, автомашины и т.п.).

Установленное данной статьёй правило не применяется только в том случае, если брачным договором между супругами предусмотрены иные основания признания имущества каждого из супругов их совместной собственностью.

С уважением,

Ирина Пономарева.