Могут ли быть какие-либо препятствующие выписке супруга обстоятельства?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вопрос по разделу имущества при разводе. Мной до заключения брака была куплена 2 х-комнатная квартира по договору о долевом участии в строительстве. Зарегистрирована в ГБР квартира была на моё имя уже в период брака. В ней прописаны я и мой муж. Подскажите пожалуйста, при разводе могу ли я расчитывать на то, что решением суда муж будет выписан из квартиры (с учётом того, что у него есть долевое участие в собственности на 1-комнатную приватизированную квартиру)? Какие документы мне для этого необходимы? Могут ли быть какие-либо препятствующие выписке супруга обстоятельства? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

В вашем вопросе № 220960 моя коллега достаточно полно ответила Вам на вопрос, в том числе и на этот.

Добавить можно следующее

В силу статьи 37 Семейного кодекса РФ закреплено ранее установленное п. 2 ст. 256 ГК положения об основаниях признания имущества каждого из супругов их совместной собственностью.

Подобное допускается, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов, личного имущества другого супруга или личного трудового вклада одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, достройка, переоборудование и т.п.). В данном случае определяющим является соотношение реальной стоимости личного имущества супруга до и после производства упомянутых вложений, так как в законе отсутствует указание на то, какое увеличениестоимости имущества следует считать значительным. Увеличение стоимости личного имущества одного изсупругов может быть результатом как материальных затрат, так и непосредственно трудового вклада другого супруга (например, капитальный ремонт имущества, реставрация).

На практике положения принимаются судом главным образом к обьектам недвижимости, хотя не исключено и весьма дорогостоящее усовершенствование и переоборудование или ремонт иного имущества (персонального компьютера, домашнего видиоцентра, автомашины и т.п.).

Установленное данной статьёй правило не применяется только в том случае, если брачным договором между супругами предусмотрены иные основания признания имущества каждого из супругов их совместной собственностью.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос по разделу имущества при разводе супругов.

Мной до брака была куплена квартира по договору долевого участия в строительстве. В ГБР зарегистрирована квартира была на моё имя уже в период брака. Сейчас в ней прописаны я и муж. Скажите пожалуйста, будет ли супруг выписан из квартиры по решению суда (у него есть право на долю в другой приватизированной квартире)? Может ли он или его мать претендовать на возврат части денег, данных когда-то на приобретение мной квартиры в строящемся доме (подтверждающих этот факт документов нет). Заранее благодарю.

Помогите пожалуйста разобраться. У меня сложилась следующая ситуация. Мной до брака была продана приватизированная на моё имя 2 х-комнатная квартира. На полученные деньги с добавлением 6000$, данных матерью моего будущего мужа, была куплена 2 х-комнатная квартира в строящемся доме (договор о долевом участии в строительстве заключался на моё имя). В период строительства дома наши отношения с мужем были зарегистрированы. По завершении строительства дома квартира (уже в браке) была зарегистрирована на моё имя, позднее туда был прописан супруг. Но надо заметить, что он является собственником 1/2 доли приватизированной (на двоих с его совершеннолетним сыном от первого брака) однокомнатной квартиры. В случае расторжения брака на что я могу претендовать? Будет ли муж выписан из зарегистрированной на меня квартиры? Есть ли этому какие-либо препятствия? Заранее благодарю за ответ.

Могу ли я претендовать при разводе на выписку супруга из квартиры, приобретённой мной до заключения брака по договору о долевом участии в строительстве, если заявление на развод будет подано до 01.03.2005? Какие документы мне для этого необходимы? С нетерпением жду ответа. Заранее благодарна!

Помогите, пожалуйста, разобраться. В октябре 2008 г. я ввязалась в долевое участие при строительстве дома (был заключен договор и проведена полная оплата). В декабре 2011 г. получила свидетельство о долевом участие в регистрационной палате. Фирма обанкротилась и до сих пор не получили свительство на квартиру. Но в ближайшее время свидетельство будет получено. Я хочу продать данную квартиру. Меня интересует с какого числа будет считаться, что квартира находиться у меня в собственности при имущественных вычитах. С момента заключения договора долевого участия? С момента получения свидетельства о долевом участии? Или с момента получия свидетельства собственности квартиры?

Могу ли я претендовать при разводе на выписку супруга из квартиры, находящейся в моей собственности, если заявление в суд будет подано до 01.03.2005? Квартира приобреталась мной до заключения брака по договору долевого участия в строительстве. Какие документы для этого необходимы, кроме непосредственно самого договора? С нетерпением жду ответа. Заранее благодарна.

Ответьте, пожалуста на мой вопрос. Квартира куплена по договору о долевом строительстве, свидетельство на право собственности выдано на имя мужа. В договор о долевом строительстве вписаны родители мужа якобы как участники строительства. Потом они передали ему своё право собственности и свидетельство на право собственности было выписано на него на основании договора о долевом строительстве. Как при разделе имущества будет делиться квартира?

До брака оба супруга участвовали в приватизации жилья в долевом участии. В период брака оба продали свое недвижимое имущество (квартиры). В браке была приобретена квартира. Документы о собственности оформлены на супруга. Как будет разделена квартира после развода и раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При вступлении в долевое строительство квартиры, будучи в браке, мною было дано согласие, через нотариуса, на участие в долевом строительстве одной супруги. По окончании строительства Росреестр почему то зарегистрировал квартиру в собственность на супругу без моего мнения и согласия. Вопрос 1. правильно и законно поступил Росреестр?

Вскоре при разводе и разделе имущества суд признает квартиру собственностью супруги. Вопрос 2. правильное и законное вынесено решение судом?

3. Как мне этот вопрос оспорить в Росреестре и получить документы о регистрации?

4. Что мне необходимо предпринять что бы сделку по регистрации признать не действительной.

Помогите получить ответы на вопросы о разделе имущества.

Предстоит суд - надеюсь на удачное его разрешение!

В период брака были заключены договора на участие в долевом строительстве:

1. договор на строительство квартиры - при этом дата заключения договора до брака (в момент проживания в гражданском браке), все выплаты и оформление права собственности - при браке.

2. договор на строительство квартиры - выплаты сделаны полностью, квартира еще не достроена и права собственности нет.

1. Будет ли признано имущество совместно нажитым?

2. Могу ли я претендовать на недостроенную квартиру как на будущее имущество и какую формулировку можно применить в данном случае? Боюсь, что мне могут предложить раздел первонально вложенных средств.

Мы с мужем в этом году оформили в общую собственность 4 х комнатную квартиру, купленную путем участия в долевом строительстве. Я по некоторым обстоятельствам хочу подать на раздел имущества (квартиры) и свою долю завещать детям.

Скажите как будет делиться квартира, будут ли учтены жилищные интересы детей (9 и 1,6 лет) при разделе, ведь квартира покупалась именно с учетом интересов детей (4 комн.) В квартире прописаны только дети и я, муж прописан у мамы.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение