Мной до брака была куплена квартира по договору долевого участия в строительстве.

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вопрос по разделу имущества при разводе супругов.

Мной до брака была куплена квартира по договору долевого участия в строительстве. В ГБР зарегистрирована квартира была на моё имя уже в период брака. Сейчас в ней прописаны я и муж. Скажите пожалуйста, будет ли супруг выписан из квартиры по решению суда (у него есть право на долю в другой приватизированной квартире)? Может ли он или его мать претендовать на возврат части денег, данных когда-то на приобретение мной квартиры в строящемся доме (подтверждающих этот факт документов нет). Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Советую вам обратиться к юристу на очную консультацию, т.к. в данном случае необходимо знакомиться с документами, так ответить Вам сложно.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос по разделу имущества при разводе. Мной до заключения брака была куплена 2 х-комнатная квартира по договору о долевом участии в строительстве. Зарегистрирована в ГБР квартира была на моё имя уже в период брака. В ней прописаны я и мой муж. Подскажите пожалуйста, при разводе могу ли я расчитывать на то, что решением суда муж будет выписан из квартиры (с учётом того, что у него есть долевое участие в собственности на 1-комнатную приватизированную квартиру)? Какие документы мне для этого необходимы? Могут ли быть какие-либо препятствующие выписке супруга обстоятельства? Заранее благодарю.

Помогите пожалуйста разобраться. У меня сложилась следующая ситуация. Мной до брака была продана приватизированная на моё имя 2 х-комнатная квартира. На полученные деньги с добавлением 6000$, данных матерью моего будущего мужа, была куплена 2 х-комнатная квартира в строящемся доме (договор о долевом участии в строительстве заключался на моё имя). В период строительства дома наши отношения с мужем были зарегистрированы. По завершении строительства дома квартира (уже в браке) была зарегистрирована на моё имя, позднее туда был прописан супруг. Но надо заметить, что он является собственником 1/2 доли приватизированной (на двоих с его совершеннолетним сыном от первого брака) однокомнатной квартиры. В случае расторжения брака на что я могу претендовать? Будет ли муж выписан из зарегистрированной на меня квартиры? Есть ли этому какие-либо препятствия? Заранее благодарю за ответ.

Спасибо за полученный ответ! Поясните пожалуйста, заявление в ЗАГС и в суд нужно подавать одновременно или лучше дождаться решения о разводе из ЗАГС в связи с необходимостью рассмотрения вопроса о выписке супруга из квартиры, находящейся в моей собственности и приобретённой до брака по договору долевого участия в строительстве? Могут ли при этом муж или его мать претендовать на возврат определённой суммы денег, данных на приобретение мной квартиры ещё до официальных отношений (подтверждающих этот факт документов нет)? Заранее благодарю!

При разводе раздела имущества не производилось. Квартира приобреталась супругом до брака инвесторский договор на строящееся жилье. Право собственности на квартиру было зарегистрировано уже в период нахождения в браке но только на супруга. Ипотека была погашена также в период брака. Имеет ли право бывшая супруга на часть квартиры?

Спасибо за полученный ответ! Поясните пожалуйста, заявление в ЗАГС и суд надо подавать одновременно или лучше дождаться решения о разводе из ЗАГС в связи с необходимостью рассмотрения вопроса о выписке супруга из квартиры, находящейся в моей собственности и приобретённой до брака по договору о долевом участии в строительстве? Могут ли при этом муж или его мать претендовать на возврат определённой суммы денег, данных на приобретение мной квартиры ещё до официальных отношений (подтверждающих этот факт документов нет)? Заранее благодарю!

Моим мужем была куплена квартира в Тайланде на начальном этапе строительства дома На данный момент времени строительство дома продолжается Существуют документы на приобретение квартиры у строительной компании на его имя. Квартира полностью проплачена. Скажите пожалуйста при разделе имущества при разводе, имеюли я право на долю вэтой квартиры или нет, т.к муж уверяет, что нет. по законам Тайланда жена не имеет права на долю в совместно нажитом имуществе. Так ли это?

Квартира приобреталась в браке, большая часть денег за квартиру вносилось супругой при продажи ее собственной квартиры. При разводе это будет учитываться? Есть общий ребенок. Квартира зарегистрирована на супругу. Прописаны в квартире супруга и ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, оформлена на мать. Прописаны в ней я и мама. Муж не был прописан. В этой квартире прожили в браке с мужем 1 год. После развода, поделили имущество без суда.

Сейчас мама продает эту квартиру, после чего передаст мне часть денег на приобретение новой квартиры, с оформлением на меня. Может ли бывший муж претендовать на мою новую квартиру?

Квартира получена по договору социального найма. Позднее зарегистрирован брак, супруг не был зарегистрирован в квартире. Супруг-наниматель приватизировал квартиру. При расторжении брака, может ли другой супруг претендовать на раздел квартиры?

Как лучше поступить в следующей ситуации:

Свидетельство о собстенности на квартиру зарегистрировано на мужа (брак официально зарегистрирован, квартира куплена во время брака, есть несовершеннолетний ребенок). Сейчас муж согласен 2/3 доли этой квартиры передать мне. Вопрос - каким договором (купли-продажи или дарения) лучше оформить эту передачу, чтобы, при возможном разводе я могла бы претендовать на большую долю в этой квартире?

И второй вопрос-если имущество (квартира) все равно делится пополам

(независимо от того, как зарегистрирована собственность) можно ли отсудить больше 1/2, если есть документы, подтверждающие, что частично приобретение этой квартиры было оплачено денежными средствами, полученными одним из супругов от продажи другой квартиры, принадлежащей только ему на основании договора дарения от родителей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение