Упущение срока при наследовании - возможно ли заявить права на долю матери и как это осуществить?

• г. Стерлитамак

10 лет назад умерла моя мама. Наследником всего имущества является отец (заявление оформлено в течении 6 месяцев). Недавно выяснилось, что 1/2 доля квартиры, в которой проживает мой брат (принадлежащая матери), отцом не была указана при офрмлении наследства, т. е. упущен срок вступления в наследство. Вторая половина принадлежит отцу. Возможно ли сейчас заявить права на наследство маминой доли? Каким образом осуществляется данная процедура? И кто может заявить свои права? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесьв суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства

Здравствуйте, Елена!

Принятие Части наследства означает принятие Всего наследства, где оно не находилось и в чем бы оно не выражалось

Если Ваш отец 10 лет назад принял наследство, т.е. подал заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери, он считается уже принявшим Все наследство, даже если какое-то имущество обнаружилось по истечении десяти лет.

В данном случае он дожен обратиться к тому же нотариусу, нотариус должен выдать новое Свидетельство о праве на наследство, в котором будет указана недавно "обнаруженная" доля в квартире.

Принятие наследства - это односторонняя сделка, которая выражает волеизъявление наследника о принятие наследства. Принимается наследство Все и Сразу.

В данном случае - нет пропуска шестимесячного срока!

Наследство уже принято!