Можно ли потребовать протокол собрания собственников жилья и список голосовавших от новой УК?

• г. Нижневартовск

На протяжении многих лет наш дом обслуживался старой УК. На днях все жители нашего дома обнаружили у себя в почтовых ящиках вместо привычной одной квитанции две. Одна от старой УК со счётом за коммунальные услуги (отопление, вода, водоотведение) и ещё одна от новой УК за содержание и ремонт жилого помещения (вывоз и утилизация ТБО, содержание и тек. ремонт, освещение МОП). Что это за новая УК и откуда она взялась никто не знает. В счёте есть приписка: с 1 января 2013 года на основании проведённых собраний ООО Новая УК приступила к своим обязанностям по обслуживанию МКД.

Такую квитанцию получили жители примерно 40 домов - все эти дома раньше обслуживались старой УК и в полном составе перешли под управление новой. Ни в одном доме никто про эту новую УК не слышал, ни в одном доме не проводились собрания собственников жилья. Договоров никаких заключено не было, оповещений ни от старой УК, ни от новой УК так же никаких не было. Просто счёт и постановка перед фактом, хотя и ссылаются на какие-то мифические собрания.

Вопрос в следующем, могу ли я, как один из собственников жилья, потребовать протокол собрания собственников жилья от новой УК и на основании чего? Могу ли я потребовать не просто протокол собрания, но и список собственников, которые голосовали с конкретными данными: кто голосовал за и кто против?

Есть все основания полагать, что либо протоколов нет, либо они поддельные. Каковы должны быть действия по выявлению подобного нарушения? Заявления в прокуратуру, ГЖИ?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Артем!

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ, Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг,

Таким образом, направляете в письменный запрос, в обе УК, с требованием предоставить вам информацию о протоколах собрания собственников жилья, об основных показателях финансово - хозяйственной деятельности и т.д. Ждете Ответа. Если предоставляют, снимаете копии, делаете выписки из реестра собственников, принявших решение о смене УК. Далее, если не предоставляют, требуйте письменный отказ. После чего, идете в суд с письменным отказом, и признаете его незаконным, одновременно понуждая УК, предоставить вышеуказанные документы.

Кроме того, в соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Через суд, вы праве заявить ходатайство об истребовании доказательств, в т.ч. реестр голосовавших собственников жилья о смене УК, вызвать их в качестве свидетелей. Таким образом в суде можно вскрыть фальсификацию протокола. После чего, имея на руках решение суда, об отмене решения о назначении новой УК, в связи с фальсификацией, вы можете подать заявление в правоохранительные органы на лиц, осуществивших подделку протокола. Если подадите заявление в Прокуратуру, прокурорские спустя в ОП по территориальности, вообщем решать Вам.

Помните, что для принятия решения о смене собственника УК РФ, необходимо не менее 2/3 голосов от общего количества собственников жилья. Удачи!

Удачи.