3-Могу ли я подать на него на алименты, если да,то в течение кокого времени после развода?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста! Мой муж, с которым мы вместе прожили почти 25 лет и имеем взрослого сына, собирается разводиться со мной. На его имя год назад нами была приобретена квартира в Подмосковье. Кроме того у него имеется вклад в Сбербанке и автомобиль, которым он управляет по генеральной доверенности. На развод он пока не подал, но планирует со дня на день. Вопрос:1.Смогу ли я получить половину вклада если он снимет все деньги и после этого подаст на развод? Что сделать чтобы получить хоть что-то? 2-Как поступить с квартирой и машиной? 3-Могу ли я подать на него на алименты, если да,то в течение кокого времени после развода? Сейчас я работаю, однако в ближайшие 1-2 года, буду оформлять инвалидность 3-й группы?4-Что будет с алиментами если он уедет на ПМЖ в Израиль? Спасибо за ответ. Татьяна М.

Ответы на вопрос (1):

1.Сможете, если представите доказательства, что Ваш муж снял эти деньги со счета(можно через запрос суда), а самое главное что ими он воспользовался самостоятельно.Подать иск первой и наложить арест на имущество и денежные средства.

2.Вы имете право на половину всего имущества. Как поступить решите сами.За машину можно потребовать компенсацию или самой дать ее мужу.

3. Подать можете,но получить маловероятно.3 группа рабочая, а алименты взыскиваются на нетрудоспособного.

4.Если удасться добиться алиментов,то до исполнения обязательств или решения с Вами вопроса по соглашению он никуда не уедет.