Мог ли сын по закону оформить всю квартиру на себя без согласия сестры (если там есть ее доля)?

• г. Москва

Помогите! Семья 4 человека: отец, мать, сын и дочь. Квартира приватизирована на отца и мать, сын прописан в этой квартире, но живет в другом месте, дочь прописана в другой квартире. После смерти отца дочь подала на право наследования долей отца, сын нет. После смерти матери (прошло 4 месяца), дочь пошла, оформлять право на наследования, а ей сказали, что брат оформил всю квартиру на себя через фирму (говорит, что есть завещание матери на его имя). Дочь узнавала в нотариальной конторе по месту жительства матери про завещание, его там нет, дарственной тоже нет. Мог ли сын по закону оформить всю квартиру на себя без согласия сестры (если там есть ее доля)? Как узнать есть завещание? Когда оно вскрывается и кому зачитывается? На что может претендовать дочь в этой ситуации? И может ли она подать в суд на брата? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Что-то у вас ситуация изложена, которая не может быть на практике. Оформление наследства у ОДНОГО нотариуса. Поэтому не может быть, чтобы дочь, подавая заявление о принятии наследства и далее обращаясь к этому нотариусу не знала о наличии завещания. Может вы путаете и там другая сделка при жизни - нужно уточнять.

Если только завещание, то можно оспорить в суде при наличии оснований, либо претендовать на обязательную долю, если сестре 55 лет или она инвалид.