Влияет ли указанное место прописки на оформление детского пособия в размере 220 рублей ежемесячно при наличии прописки с бабушкой и мужем?

• г. Троицк

Могу ли я оформить детское пособие на ребенка 220 руб. ежемесячно, если ребенок прописан с бабушкой и моим мужем, а я прописана отдельно от них, но мы состоим в браке, будет ли учитываться бабушкин доход при оформлении документов. Или нужно чтобы ребенок обязательно был прописан со мной. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! По Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам» пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет в 2013 году имеет право получать один из родителей, любой родственник или опекун, которые осуществляют уход за ребенком. В связи с этим работодатель имеет право выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет одному из родителей, который оформил отпуск по уходу за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет для неработающих лиц получают в органах социальной защиты по месту жительства, при обязательном условии, что они не получают пособие по безработице. Решение о выплате компенсационной выплаты принимается в течение десяти дней с момента подачи документов в администрацию органа социальной защиты населения или администрацию предприятия. Работнику, работающему на дому или неполный день, пособие предоставляется в обычном порядке. Начисление пособия осуществляется на следующий день, после граничного дня, отмеченного в больничном листе, выданном по беременности и родам. С этого же момента начинается исчисление начала отпуска по уходу за ребенком и заканчивается в тот день, когда ребёнку исполнится 1.5 года. При уходе за двумя и более детьми размеры пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет в 2012 году суммируется, но общая сумма пособия не должна превышать ста процентов среднего заработка и быть меньше общей минимальной суммы этого пособия.

Пособие по уходу за ребенком в 2013 году: порядок выплаты

Обратиться за пособием следует не позже шести месяцев с момента исполнения ребенку 1.5 года, то есть до исполнения ему двух лет. Пособие человеку, пропустившему этот срок, не выплачивается. Отпуск по уходу за ребенком женщина имеет возможность использовать полностью или частями. Женщина, прерывающая отпуск, выходя на работу, пособие не получает. Женщина, частично использовавшая отпуск и после выхода на работу желает его возобновить, имеет право на выплату оставшейся части. Ей разрешается работать неполный день, это не лишает ее права на получение пособия. Оно сохраняется и при продолжении обучения. Продолжительность отпуска по уходу за ребенком зачисляется в общий трудовой стаж. На предприятие пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет в 2012 году будет выплачиваться ежемесячно в день выплаты зарплаты. При работе у нескольких страхователей пособие выплачиваться работодателем на одном из мест работы по желанию самого получателя. В этом случае, при обращении за назначением пособия к одному из работодателей, застрахованное лицо предоставляет справку от другого страхователя, что он не выплачивает этого пособия.

Пособие по уходу за ребенком в 2013 году: необходимые документы

Для начисления и выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет в 2013 году необходимо в органы социальной защиты предоставить необходимый пакет документов. А именно:

1. Заявление, написанное в свободной форме о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет

2. Заявление на получение пособия, выплачиваемого ежемесячно

3. Справку, которая подтверждает, что второй родитель не получает пособия

4. Копию приказа от работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

5. Копию свидетельства о рождении ребенка

6. Копию паспорта лица, которому начисляется ежемесячное пособие