Как получить отпуск по уходу за ребенком на 3 года и не лишиться пособий - важная информация для работающих по срочному договору

• г. Санкт-Петербург

Как уйти в отпуск по уходу за ребенком на 3 года? Официально я трудоустроена просто по срочному договору (не на время отсутствия работника!) а как единица отдельная. Договор оформлен с 01/02/13 по 31/01/14 г. на данный момент мои акушерские сроки 6 недель. Планово роды 10 октября. Может ли работодатель не дать мне отпуск по уходу за ребенком на 1,5 и на 3? уволить меня по окончанию трудового договора? Или не начислять пособия в отпуске? Как сделать чтоб выйти в отпуск на 3 года?

П.с. девушка в нашей организации находящияся в декрете с ними сильно ругалась, чуть ли не до суда дошло. Ей пришлось обращаться в нужные инстанции чтоб они сверху позвонили..

Заранее очень благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан предоставить Вам все полагающиеся отпуска до даты окончания срока трудового договора, после чего он имеет право Вас уволить. Небольшое исключение делается, согласно ст.261 ТК РФ, для беременных: "В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности".

Однако есть вероятность того, что срочный трудовой договор был заключен с Вами незаконно (зависит от должности, работы и основания для его заключения).