Может ли супруга претендовать на долю в подаренной квартире после развода через год?

• г. Пермь

После развода подарил квартиру нашему общему совершеннолетнему ребенку, т.к. с супругой была достигнута устная договоренность по этому вопросу. Может ли она претендовать на долю в этой квартире? С момента развода прошел 1 год.

Ответы на вопрос (3):

вопрос с имуществом вы решили, поэтому квартира принадлежит только ребенку. Как родители не имеют прав на имущество детей, так и дети не имеют прав на имущество родителей

Если квартира была приобретена в браке и являлась Вашей с супругой общей собственностью, то распорядиться Вы могли лишь с нотариального согласия супруги.

"Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки" (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Речь идет не о супруге, а о бывшем супруге.

Закон не требует получать согласие от бывшего супруга