Оплата больничного по уходу за ребенком и налоговый вычет при работе в серой зоне - вопросы для молодой мамы

• г. Новый Уренгой

Я мать-одиночка. После отпуска по уходу за ребенком до 3 лет устроилась на другую работу. Должен ли оплачиваться больничный лист по уходу за ребенком в 100 процентном размере? Полагается ли двойной налоговый вычет, если зарплата серая?

Ответы на вопрос (1):

Матери – одиночки, по действующему трудовому законодательству, могут иметь право на такие льготы:

- им предоставляется пособие, если болен ребенок и мать за ним ухаживает. Размер пособия рассчитывается таким образом: если ребенок проходит стационарное лечение – расчет зависит от длительности трудового стажа, при амбулаторном лечении, пособие может быть выплачено в полной мере за первые календарные 10 дней, а с 11 дня – его начисление происходит в размере 50% от заработной платы матери, при этом, пособие не зависит от длительности трудового стажа.

Статья 218НК РФ. Стандартные налоговые вычеты.

Вычет полагается независимо от вида заработной платы. Какую то часть Вашей заработной платы работодатель все равно показывает.

89088605804 - запись на очную консультацию в г.Новый Уренгой.