Как защитить свои права в случае скрытия ребенка супругой и возможные пути решения

• г. Новосибирск

Дайте пожалуйста ответ на 3 нже размещенны вопроса.

Супруга сокрывает место нахождение ребенка, проживает в другом городе, препятствует нам общению. Из-за отсутствия информации о нахождении у меня отсутствует возможность узнать условия его проживания, сделать личный визит, и т д. По телефону сказала, что подала иск об определении места жительства ребенка я против подачи ею иска т.к. решение не в мою пользу может в дальнейшем быть поводом для дальнейших препятствий. Практически не имею возможности защищать свои права в суде т.к. воспитывю сына от 1-ого брака, проживаю на значительном расстоянии о нее и от родителей. Вопросы:

1. Могут ли ее привлечь по статье 5.35 КоАП по моему требованию за умышленное сокрытие?

2. Как законным путем установить местонахождениие? Имеют ли право правоохранительные органы отказать мне в требовании установления местонахождения с сыном.

3. Имеет ли право суд по месту ее жительства принять и рассмотреть иск об определении места жительства ребенка, если сын проживает с ней.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, если к Вам подан иск об определении места жительства ребенка, то подан он должен быть в суд по месту Вашего жительства. Вы, как сторона по делу, имеете право представлять свои доказательства, а также заявить встречное требование об определении места жительства ребенка с отцом.

1. Вполне вероятно, если сокрытие умышленное.

2. Заявление на розыск ребенка подается. Не могут отказать, заявление принимается, а вот будет ли дело делаться, это вопрос.

3. Если Вы будете подавать в суд иск об определении места жительства ребенка, а ответчиком будет выступать жена, тогда будете обращаться по месту ее жительства. Такой иск подается по общему правило подсудности: по месту жительства ответчика. Если к Вам - то по Вашему месту жительства, если Вы к жене - по ее месту жительства.