Как защитить свои права в случае скрытия ребенка супругой и возможные пути решения

• г. Новосибирск

Дайте пожалуйста ответ на 3 нже размещенны вопроса.

Супруга сокрывает место нахождение ребенка, проживает в другом городе, препятствует нам общению. Из-за отсутствия информации о нахождении у меня отсутствует возможность узнать условия его проживания, сделать личный визит, и т д. По телефону сказала, что подала иск об определении места жительства ребенка я против подачи ею иска т.к. решение не в мою пользу может в дальнейшем быть поводом для дальнейших препятствий. Практически не имею возможности защищать свои права в суде т.к. воспитывю сына от 1-ого брака, проживаю на значительном расстоянии о нее и от родителей. Вопросы:

1. Могут ли ее привлечь по статье 5.35 КоАП по моему требованию за умышленное сокрытие?

2. Как законным путем установить местонахождениие? Имеют ли право правоохранительные органы отказать мне в требовании установления местонахождения с сыном.

3. Имеет ли право суд по месту ее жительства принять и рассмотреть иск об определении места жительства ребенка, если сын проживает с ней.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, если к Вам подан иск об определении места жительства ребенка, то подан он должен быть в суд по месту Вашего жительства. Вы, как сторона по делу, имеете право представлять свои доказательства, а также заявить встречное требование об определении места жительства ребенка с отцом.

1. Вполне вероятно, если сокрытие умышленное.

2. Заявление на розыск ребенка подается. Не могут отказать, заявление принимается, а вот будет ли дело делаться, это вопрос.

3. Если Вы будете подавать в суд иск об определении места жительства ребенка, а ответчиком будет выступать жена, тогда будете обращаться по месту ее жительства. Такой иск подается по общему правило подсудности: по месту жительства ответчика. Если к Вам - то по Вашему месту жительства, если Вы к жене - по ее месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Супруга сокрывает место нахождение ребенка, проживает в другом городе, препятствует нам общению. Из-за отсутствия информации о нахождении у меня отсутствует возможность узнать условия его проживания, сделать личный визит, и т д. По телефону сказала, что подала иск об определении места жительства ребенка я против подачи ею иска т.к. решение не в мою пользу может в дальнейшем быть поводом для дальнейших препятствий. Практически не имею возможности защищать свои права в суде т.к. воспитывю сына от 1-ого брака, проживаю на значительном расстоянии о нее и от родителей. Вопрос:

1. Могут ли ее привлечь по статье 5.35 КоАП по моему требованию за умышленное сокрытие?

2. Как законным путем установить местонахождениие? Имеют ли право правоохранительные органы отказать мне в требовании установления местонахождения с сыном.

3. Имеет ли право суд по месту ее жительства принять и рассмотреть иск об определении места жительства ребенка, если сын проживает с ней.

Супруга сокрывает место нахождение ребенка (моего сына), чем препятствует нашему с сыном общению. Вввиду отсутствия информации о местонахождении у меня отсутствует возможность узнать условия его проживания через органы опеки и попечительства, сделать личный визит, отправлять по почте подарки. По телефону сказала, что подала иск об определении места жительства ребенка. Я же в свою очередь практически не имею возможности защищать свои права т.к. воспитывю сына от 1-ого брака, проживаю на значительном расстоянии о нее и от родителей. Вопрос:

1. Могут ли ее привлечь по статье 5.35 КоАП по моему требованию за умышленное сокрытие?

2. Как законным путем установить местонахождениие? Имеют ли право правоохранительные органы отказать мне в требовании установления местонахождения с сыном.

3. Имеет ли право суд по месту ее жительства принять и рассмотреть иск, если сын проживает с ней.

У меня на руках решение городского суда, по иску моей уже бывшей супруги (иск заключался в следующем - развод и определение места жительства рожденного в браке 11 и месячного сына. Поясню - супруга настаивала на проживании ребенка у неё.) Суд вынес решение - иск удовлетворить частично. Брак расторгнуть. В удовлетворении исковых требований об определении места жительства ребенка, по месту жительства бывшей супруги отказать. Есть опасения что ребенка мне не вернут, если, я передам его по просьбе бывшей супруги (для общения по её месту проживания). Вопрос: смогу ли я в этом случае вернуть ребенка? Каким образом? И как от этого застраховаться (заключить соглашение? Взять расписку?) хочу отметить, что бывшая жена хочет обжаловать решение суда (может ли этот факт осложнить ситуацию с возвращением сына в случае передачи?) срок для обжалования ещё не истек. Ещё вопрос - что представляет из себя соглашение о порядке общения с ребенком? Что можно взять за образец? Заранее благодарен.

Бывшая жена препятствует общению с ребенком (4 года сыну). У нас есть нотариально заверенное Соглашение об определении места жительства ребенка и порядке встреч...

Она его нарушает. Неоднократно (3 раза) подавал заявления в Органы опеки. Прошло 3 месяца, ситуация не изменилась.

Хочу подать иск в суд на устранение препятствий общения с ребенком.

Вопрос в следующем: нужно ли подавать сначала в суд на определение места жительства и порядок встреч или наше соглашение имеет силу решения суда? Т.е. можно сразу подать на нарушение прав ребенка со стороны БЖ с требованием не чинить препятствия мне в общении с сыном?

Спасибо за ответ!

Подала в суд на определение места жительства своего сына. С мужем находимся в бракоразводном процессе. Ребенок находится с родителями мужа, препятствуют моему общению, давят на ребёнка и настраивают против меня, скрывают от меня сына, не отвечают на звонки. Ребенку 9,5.яего решениебудет основным в месте определения его Места жительства?

Я прописана в деревне. Фактически проживаю в городе. Подала иск об установлении отцовства и выплате алиментом в городе (по месту проживания), но мне позвонили из суда и сказали, что я должна подавать по месту жительства. Когда я сказала, что по месту жительства и подала, мне ответили, что под местом жительства подразумевается не место фактического проживания, и место прописки. Так ли это? Имею ли я право подавать иск не по месту прописки?

В производстве районного суда находится гражданское дело по иску снохи к моему сыну о расторжении брака, определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и взыскании алиментов. Сын подал встречный иск о порядке общения с ребенком. Могу ли я, как бабушка присоединиться к встречному иску сына в целях определения порядка общения с внуком или нужно подать отдельный иск, можно ли его рассмотреть в рамках иска о разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определение места жительства ребенка.

1) В 09 году я подал иск Об определение места жительства ребенкасо мной, жена подала встречный. Районный суд удовлетворил встречный иск жены, однако областной суд (кассационная жалоба) отменил это решение и отказал ответчику в удовлетворении его встречного иска, т. к. ответчик проживает за пределами РФ в отношении меня решение оставил без изменения. В 11 году я вновь подал иск об определении места жительства ребенка (наличие решения - не основание для отказа в приеме иска, тем более решения нет). У ответчика условия стали хуже, может ли суд принять решение в пользу ответчика? Если нет, то согласно какого документа?

2) Согласия родителей с кем будет жить ребенок нет. При первом рассмотрении дела ни в пользу ответчика, ни в пользу истца решения нет. (Истцу отказал районный суд, ответчику областной). При разводе (2010) суд отказался принимать к рассмотрению вопрос об определении места жительства ребенка (ссылаясь на наличие судебного решения, но это не может быть основанием для отказа). 2011 я вновь подал иск об определении... Как заставить суд принять решение по этому вопросу.

Это не мои выдумки, я констатирую факты - согласия между родителями нет, решения суда тоже нет.

Месяц назад подал заявление в полицию о розыске ребёнка, мать скрывает от меня место нахождения сына, просил предоставить информацию о месте нахождении ребёнка и условиях проживания. Вчера получил ответ из полиции в котором они отказывают мне сообщить о месте жительстве моего сына, ссылаясь на то что мать ребёнка просит не сообщать мне о месте проживания и на ФЗ о персональных данных. Правомерен ли такой отказ полиции о предоставлении информации о месте жительства ребёнка? И не является ли это правонарушением со стороны правоохранительных органов в соответствии со ст. 5.39 КоАП либо ст. 140 УК РФ?

Какие документы необходимы для подачи иска в мировой суд на определение места жительства ребенка (3 года) и как наиболее результативно действовать если бракоразводный процесс уже был 14.08.15 по инициативе отца ребенка, который умышленно не уведомил о дате и самом факте слушания дела? И еще вопрос в том, что жена проживает в другом городе и до сих пор прописана с ребенком у уже бывшего мужа. В каком порядке действовать? Сначала прописаться вместе с ребенком по новому месту жительства в другом городе и затем подавать иск на определение места жительства? Или сначала подать иск и уже имея на руках решение суда о определено места жительства ребенка с мамой прописываться на новом месте? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение