Запись разговоров на диктофон - нужно ли проинформировать и законно ли использовать в суде?

• г. Санкт-Петербург

Должен ли человек который записывает разговор на диктофон проинформировать, что видёться запись и законно ли будет использование этих записей в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, маловато исходных данных, поэтому я постараюсь их угадать. Если запись ведёт сам потерпевший, а записывает свой разговор или с обвиняемым, или со свидетелями, то такая запись станет доказательством по делу, которое суд должен признать. Никаких информаций о ведении записи делать необязательно. В соответствии со ст.74 УПК РФ доказательства - это любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу. Ст.81 УПК РФ определяет, что вещественные доказательства - это любые предметы или документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. В соответствии с пунктом 4 части 2 ст.42 УПК РФ потерпевший вправе представлять доказательства. Точно также потерпевший может передать следователю письма, записки обвиняемого с какими-то сведениями, имеющими значение по делу. Они будут признаны доказательствами.

Если же работниками правоохранительных органов проводятся какие-то мероприятия по технической фиксации разговоров участников процесса, то должны быть соблюдены процессуальные формальности, указанные в законе для таких действий. В противном случае доказательство будет признано недопустимым, и не будет иметь юридической силы. Желаю удачи в сборе доказательств!