Квартира в ипотеке при разводе - как будет делиться собственность и как оформить брачный договор?

• г. Томск

Спасибо за ответы, но позвольте уточнить вопрос:

Ипотека оформлена в момент пока мы были в браке с женой, и она является созаемщиком. Мы разводимся. Она НЕ хочет платить по кредиту и НЕ хочет претендовать на право собственности. Будет ли тогда квартира полностью моя, если я готов взять кредит полностью на себя? Жена не работает, все равно я один плачу кредит.

Нужно ли мне ДО развода успеть заключить брачный договор, где она отказывается от права собственности на эту квартиру? Или не надо, раз она сама говорит что ей не нужна квартира и не нужен кредит (тогда при разводе квартиру на меня оставят?) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр.

В кредитном договоре на предоставление ипотеки у Вас четко написано - квартира является общей долевой собственностью по 1/2 доли. Это стандарт.

Что либо менять - нужно согласие Банка на изменение.

вы можете оформить у нотариуса брачный договор, либо отказ от доли - и после выплаты ипотеки требовать от супруги переоформления квартиры на себя.

Удачи Вам.