Как встать на учет в другом городе после наблюдения в женской консультации и как получить родовой сертификат?

• г. Знаменск

Я наблюдалась в жен. консультации до 32 недели. Сегодня выбыла, чтобы встать на учет в другом городе. Подскажите, какие документы нужны для того, чтобы встать на учет и должны ли были мне выдать родовой сертификат в этой жен. консультации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Женская консультация, последняя перед декретным отпуском.

Получатели сертификата

Выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности — 28 недель беременности) и более.

Женщинам, наблюдающимся в период беременности в учреждении здравоохранения, не имеющем права в установленном порядке выдавать родовые сертификаты, для оплаты услуг родильного дома и детской поликлиники родовый сертификат может быть выдан с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности — с 28 недель беременности) и более женской консультацией, расположенной по месту жительства женщины, с соответствующей отметкой в обменной карте женщины и (или) медицинской карте амбулаторного больного.

Женщинам, усыновившим ребенка в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев, родовый сертификат может быть выдан детской поликлиникой, осуществляющей диспансерное (профилактическое) наблюдение детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учёт (для детей, родившихся в 2007 году, — независимо от срока постановки на диспансерный учёт) в порядке, установленном пунктом 12 настоящего Порядка.

Родовые сертификаты выдаются женщинам при предъявлении ими паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности офицера или военный билет для военнослужащих, свидетельство о рождении для женщин, не достигших 14-летнего возраста), страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

При отсутствии у женщины страхового полиса обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования либо документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (пребывания), услуги по медицинской помощи оплачиваются при наличии в соответствующих графах талонов родовых сертификатов отметки о причине отсутствия документов.

Сертификат выдаётся независимо от того, совершеннолетняя женщина или нет, работает она или нет.

Таким образом, родовой сертификат Вам обязаны были выдать ещё 2 недели назад. Теперь будете получать его уже по новому месту жительства.

Всего доброго.