До какого срока надо встать на учет в женскую консультацию, чтобы получить родовой сертифиат?

• г. Москва

До какого срока надо встать на учет в женскую консультацию, чтобы получить родовой сертифиат? И обязательно это должно быть консультация по месту регистрации? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Родовые сертификаты задуманы специально для того, чтобы помочь будущим мамам осуществить свою мечту о спокойной беременности и здоровом ребенке. По сертификату женская консультация получает 2 тысячи рублей за каждую женщину, которая наблюдалась в этой консультации во время беременности, а родильный дом – 5 тысяч рублей за каждую роженицу. Немаловажно, что эти деньги медики получают лишь в том случае, если роды прошли успешно. При этом женщина имеет возможность самостоятельно выбирать медицинские учреждения. Механизм прост: чем лучше работает женская консультация или родильный дом, тем больше женщин принесут туда свои сертификаты, а значит, тем больше будет средств на лекарства, оборудование и зарплату персонала. Таким образом, благодаря родовым сертификатам доходы медицинского учреждения напрямую зависят от качества его работы. Подобная система не только побуждает медиков проявлять максимум внимания и заботы по отношению к каждой будущей маме, но и дает им реальные возможности решить проблемы своего медицинского учреждения и получить заслуженное вознаграждение за добросовестный труд.

Кто имеет право на получение родового сертификата?

Вы имеете право на получение родового сертификата, если Вы :

беременны,

являетесь гражданкой Российской Федерации либо гражданкой другой страны (лицом без гражданства), законно проживающей на территории России.

Как получить родовой сертификат?

Чтобы получить родовой сертификат, Вам в первую очередь нужно встать на учет в женскую консультацию. Это необходимо сделать не только ради сертификата. Регулярные посещения врача помогут Вам избежать многих осложнений во время беременности и обеспечить правильное развитие плода, что, в конечном итоге, ощутимо повысит Ваши шансы родить здорового ребенка. Сертификат Вам выпишут в женской консультации, когда срок беременности достигнет 30 недель (при многоплодной беременности – 28 недель), при условии, что Вы наблюдались в этой женской консультации не менее 12 недель. Родовые сертификаты выдаются при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

Как воспользоваться родовым сертификатом?

Родовой сертификат состоит из трех частей:

талон № 1 на оказание медицинских услуг во время беременности;

талон № 2 на оказание медицинских услуг во время родов;

собственно родовой сертификат.

Талон № 1 оставит у себя врач женской консультации, который выпишет Вам сертификат. Талон № 2 Вам необходимо передать работникам роддома, где родится Ваш ребенок. Эти талоны медицинские учреждения представят к оплате в отделения Фонда социального страхования. Сам родовой сертификат останется у Вас в качестве подтверждения оказанных вам услуг. С уважением, адвокат