Проблемы после капитального ремонта - соседи требуют оплату ремонта и угрожают судом

• г. Москва

Осенью в нашем доме делали капитальный ремонт-меняли трубы горячей и холодной воды и отопление, долбили полы и потолки. В это время мы начали ремонт в своей квартире. Во время ремонта в ней не проживали. Произошел залив нижней квартиры, соседи вызвали ЖЭК, составили акт, где указаны мы как виновные. Жэку это естественно выгодно, чтобы не брать на себя ответственность. Об акте мы узнали только спустя 2 месяца. Соседка попросила дать ей деньги на обои и краску на потолке, когда будет делать ремонт. В акте указано, что ремонт в квартире не проводился более 5 лет. Мы согласились, но через 2 месяца соседка заявила, что хочет полностью оплату ремонта в комнате. Обещала вызвать экспертизу и подать в суд.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, надо было фиксировать передачу материалов для ремонта распиской соседки. Теперь видимо будет суд. На оценку должны пригласить.