Правомерность требования компенсации расходов на покупку колес после ДТП - страховая или виновник ответственны?

• г. Оренбург

Произошло ДТП, я пострадавший. В результате ДТП мне прокололи колесо (восстановлению не подлежит). Время зима. Колеса зимнего варианта (с шипами). Страховая по ОСАГО мне должна выплатить за 1 колесо, но согласна ПДД мне запрещено ехать с колесами разного протектора и разного износа, потому что получится что три колеса 40 000 км пробега, а одно новое колесо 0 км пробега. Соответственно мне придется покупать еще 3 колеса, чтобы не нарушать ПДД. Правомерно ли будет потребовать эти расходы (покупка трех колес) у страховой? Или же я могу потребовать возмещение этих расходов у виновника ДТП? Если ДА, то соответственно могу ли я обратится в суд с таким иском? И будет ли шанс выиграть суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что такой иск к страховой не имеет положительной перспективы, а с виновника аварии возможно взыскание, но не исключено, что добьетесь только разницы в стоимости новых и б/у.