Оплата учебного отпуска для работника предприятия в процессе ликвидации

• г. Шумиха

Предприятие находится в процессе ликвидации. Работник предприятия обучается заочно в высшем учебном заведении. Имеется справка-вызов на сессию. Должно ли предприятие, находясь в процессе ликвидации, оплачивать учебный отпуск работнику.

Ответы на вопрос (1):

да, предприятие должно оплатить учебный отпуск

Спросить
Пожаловаться

, если по окончании учебной сессии работник предоставил справку-подтверждение из учебного заведения и, если до начала учебной сессии работник предупрежден о предстоящем сокращении.

Может ли предприятие отказать в предоставлении учебного отпуска работнику в связи с производственной необходимостью (нехватка работников)?

Работник обучается в высшем учебном заведении впервые, лицензия и аккредитация имются.

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Обязан ли руководитель образовательного учреждения оплачивать учебный отпуск работнику, обучающемуся заочно в экономическом высшем учебном заведении.

Работник предприятия обучается заочно в высшем учебном учреждении. Учебное учреждение находится в другом городе на расстоянии 100 км. Студент заочник, в период учебного отпуска, ежедневно ездить туда и обратно на сессию. По окончанию сессии в бухгалтерию предприятия предоставил все билеты и справку об успешной сдаче. Написал заявление и требует оплатить стоимость ежедневных проездов к месту учебы и обратно. Администрация предприятия предлагает оплатить проезд один в раз к месту учебы и обратно, с чем не согласен работник. Кто прав? Большое спасибо.

Работник уходит на преддипломную сессию на 3 месяца. Обучается дистанционно в высшем учебном заведении. Можно ли ему предоставить отпуск на этот срок и как оплатить учебный отпуск?

Работник находился в учебном отпуске с 23.09.14 по 17.10.14, при этом предприятие оформили эти дни как без содержания... (справка вызов была предоставлена в ОК). После окончания сессии, работнику предложили написать заявление на оплату. Законно ли это? Справку подтверждение учебное заведение выдали по 14.10.14, т. к. экзамены были сданы до 14.10.14. будут ли считаться дни с 15.10.14 по 17.10.14 прогулами? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дано: Работник А. обучается на заочном отделении института, ему каждый год предоставляется учебный отпуск для сдачи сессии. В 2011 году работнику А. согласно графика отпусков, установленных предприятием, был предоставлен основной отпуск с 1 февраля, продолжительность отпуска - 30 рабочих дней (т.е. по 10 марта включительно). Учебная сессия в институте должна была начаться с 1 апреля. Работник А. ушёл в отпуск согласно графика, а институт, ссылаясь на какие-то свои причины, решил в этом году учебную сессию начать не с 1 апреля, а с 1 марта и прислал работнику А. справку-вызов на учебную сессию. Таким образом, работник А. должен прибыть на сессию, не отгуляв полностью свой очередной отпуск. Вопрос - что делать с 10-ю недогулянными днями очередного отпуска? Можно ли их отгулять после окончания учебного отпуска?

Дайте, пожалуйста, в своём ответе ссылку на НПА. Спасибо.

Как правильно предоставлять учебный отпуск работнику, если он обучается в одном и том же высшем учебном заведении по двум разным профилям, по каждому профилю разные сессии? Заранее спасибо.

Сотрудник принес справку - вызов на аттестационную сдачу экзаменов. В справке - вызове даты: с 04.04.2016 по 29.05.2016, однако работник написал заявление на учебный отпуск с 18.04.2016 г. Дата на заявлении 06.04.2016. Вопрос: 1. Как правильно отправить в учебный отпуск, т.е. согласно справки - вызова или заявления работника о предоставлении учебного отпуска позже даты фактического начала учебного отпуска? В какой срок выплатить отпускные за учебный отпуск, если заявление и справка - вызов поступили 06.04.2016 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение