Если бывшая жена подала на алименты на ребёнка которого я усыновил т. е не родного мне могу ли я отказаться от выплаты

• г. Мончегорск

Если бывшая жена подала на алименты на ребёнка которого я усыновил т.е не родного мне могу ли я отказаться от выплаты алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав, если вы усыновили ребенка, то стали официально его родителем. В соответствии с Семейным Кодексом родители обязаны содержать своих детей. Поэтому отказаться от содержания усыновленного ребенка вы не можете, пока являетесь его родителем.

Просто так отказаться не можете, усыновленного ребенка обязаны содержать. Отмена усыновления - в судебном порядке. В то же время, суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка.