Вопросы о выплате КАСКО в случае отсутствия ОСАГО и возможности выигрыша суда против компании, отвечающей за очистку дороги

• г. Рыбинск

Я попал в ДТП, совершил наезд сзади на переднюю машину. Дорога была неочищена от снега, под которым был лед. ГАИ составили акт о том, что дорога не очищена. Виновным они признали меня. У меня на момент ДТП была не было действующего полиса ОСАГО. Пострадавшему отказали в выплате ОСАГО и КАСКО по причине того, что у меня не было ОСАГО. Вопрос первый: действительно ли в этом случае не выплачивают КАСКО? Вопрос второй: возможно ли выиграть суд против компании, которая должна была чистить эту дорогу? Скорость была около 15 км/ч и наезд был совершен по причине того, что дорога была абсолютно не очищена от снега и льда, по моему мнению. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Условия договора КАСКО прописываются в договоре (полисе) и правилах страховой компании. Перечень случаев отказа в страховой выплате прописан там.

Выиграть указанный Вами суд в принципе возможно.