Как правильно возместить ущерб после алкогольного вандализма и можно ли требовать компенсацию за моральный ущерб?

• г. Москва

Гражданин из соседнего подъезда будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения повредил мой автомобиль, ударив по нему ногой. Я подал заявление в милицию, получил отказ возбуждения уголовного дела. Моего обидчика привлекли только к административной ответственности.

Участковый посоветовал решить вопрос в гражданском порядке.

В связи с чем у меня возник вопрос о последовательности действий.

Вариант 1. Провести независимую оценку нанесенного вреда автомобилю, а потом подавать иск? (для меня нежелателен - затраты на экспертизу).

Вариант 2. Провести ремонт автомобиля за свой счет, а потом подавать иск о возмещение стоимости ремонта? (может ли ответчик опротестовать стоимость ремонта?).

Вариант 3. Подать исковое заявление без ремонта и оценки ущерба? (Суд может провести экспертизу ущерба?).

Могу ли я в данной ситуации требовать компенсации еще и морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Максим, оптимальным вариантом будет, обратиться в организацию осуществляющую ремонт автомобилей (официальный сервисный центр), получить у них стоимость ремонта, подготовить исковое заявление с полученной суммой, а уже в ходе процесса при наличии спора по сумме сделать экспертизу.