Сдала документы в тверской суд Москвы и получила ответ, что мой имущественный иск направлен к мировым судьям.

• г. Москва

У меня идет тяжба со страховой компанией: произошел страховой случай, но страховая отказывалась произвести ремонт. Пришлось обращаться к юристам, составлять претензию, а потом исковое. Делать независумую экспертизу ущерба, нанесенного автомобилю. Таким образос в исковом заявлении у меня суума сложилась из нескольких сумм - стоимость восстановительного ремонта по оценке независимой экспертизы, стоимости услуг оценщика, стоимости услуг юристов и госпошлина. Итого примерно на 70000 рублей. Сдала документы в тверской суд Москвы и получила ответ, что мой имущественный иск направлен к мировым судьям. У меня вопрос почему иск относят к имущественному, если я прошу деньгами компенсировать понесенные мои затраты и плюс деньги на восстановительный ремонт? Почему я не могу в полном объеме потребовать от страховой компании возмещения всех моих затрат, почему посылают к мировому судье где максимально 50000 рублей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с иском, который Вы составили. По всей видимости, дело в сформулированных Вами требованиях. Если есть дополнительные вопросы, можете позвонить мне.

Татьяна, если сумма требования к страховой укладывается в размеры 50 тыс. руб, то это дело подсудно мировому судье. Расходы на экспертизу, госпошлина и услуги представителя (адвоката) являются судебными расходами и не формируют общуюю сумму иска. Имущественный спор подразумевает и взыскание денежных средств. Задумайтесь о квалификации Вашего представителя, если он на данном этапе допустил такую ошибку. Успехов.

Имущество- это и есть деньги!!! И следственно Ваш иск имущественный.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей СТА тысяч рублей.

Вы можете потребовать от СК возмещения, но Вы должны обосновать сумму!..

Поправлю коллегу. В ГПК были внесены изменения и подсудность мировому судье по имущественным спорам установлена в размере 50 тыс. руб. В остально я дал ответ.