Истец подал иск о взыскании материального ущерба после ДТП, хотя отказался от ремонта за счет страховой компании

• г. Нижневартовск

На меня подали иск о взыскании материального ущерба вследствие ДТП, виновником которого признана я. Истец отказался от ремонта авто за счёт страховой компании и получил 120000 руб. в счёт компенсации. Истец произвёл оценку ущерба нанесённого его авто, по результатам которой на ремонт требуется сумма в 448 500 руб. а рыночная стоимость автомобиля 2008 г.в. тойота ярис по оценке составляет 430 000 руб. В исковом заявлении истец просит взыскать с меня разницу между стоимостью авто и выплаченной суммой в размере 210000 руб., стоимость услуг представителя - 25500, 7000 руб.-стоимость оценки. Подскажите как быть в данной ситуации, ведь истец отказался от ремонта за счёт страховой.

Ответы на вопрос (2):

Истец имеет право выбора, он выбрал деньги. При этом в суде можете ходатайствовать о проведении независимой судебной экспертизы, которая может снизить стоимость убытков.

Потерпевшему страховая оплатила бы ремонт в рамках лимита, т.е. 120 000 рублей. Сумма превышающая страховой лимит подлежит взысканию с виновника.