Нарушение прав экономиста на крупном предприятии - лишение премии и необоснованное требование работать в выходной день

• г. Магнитогорск

Я экономист на крупном предприятии - металлургическом комбинате. Мой руководитель лишил меня премии на 10% ввиду того, что я не вышла на работу в субботу. Хотя директор назначил совещание по моим вопросам в субботу. В пятицу я руководителя предупредила, что не могу выйти в субботу по семейным обстоятельствам. Он меня даже не стал слушать. Надо - значит надо. Кроме того, я до этого работала подряд 4 субботы. Правомерны ли его действия? Что можно сделать в моем случае? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю, что рабочая неделя установлена пятидневная. В этом случае привлечение к работе в субботу должно производитсья только с письменного согласия работника. Статья 113 Трудового кодекса предусматривает следующее:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в следующих случаях:

для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

Допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а в иных организациях - в порядке, устанавливаемом коллективным договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Исходя из того, что вашего письменного согласия никто не получал, привлечение к работе в выходные дни является в любом случае противозаконным. Обжалуйте действия администрации в суд, попросите выплатить премию.

Спросить
Пожаловаться

Мой руководитель требует выхода на работу в субботу (у нас одна обязательная рабочая суббота в месяц), я работаю в медицинской организации. Я беременна. Действия руководителя правомерны?

Руководитель моего отдела просить выйти в субботу (выходной день) на работу т.к будет проводится мероприятие (внутреннее)

Предупредил он об этом в пятницу в 15.00 дня (суббота была уже распланирована). Имеет ли он на это право?

Работаю по трудовому договору в графике 5/2, суббота, воскресенье выходной. Руководство организовало обучение в субботу с 12-18 (оповестили заранее), я не смогла выйти на обучение, так как по семейным обстоятельствам не с кем было оставить ребенка (5 лет), об этом предупредила непосредственного руководителя, не за долго до начала. По приходу на работу в понедельник попросили написать объяснительную, как лучше ее составить и должен ли руководитель дать обратную связь? Кто прав в данной ситуации?

Руководитель каждую субботу проводит совещения мотивируя что у нас ненормированный рабочий день. Вправе ли я отказаться от совещания?

Я председатель профсоюзного комитета школы, у меня есть вопрос о трудовом споре между работником и работадателем. Экономисту директор школы в приказе вынес выговор за халатное отношение к работе, всвязи с не выполненным отчетом. Хотя в течение двух недель экономист находился на больничном и даже во время больничного приходил на работу и выполнял в течение нескольких часов свою работу. На замещение экономиста на период больничного никого не назначали. Каким образом защитить работника от руководителя, какие документы собрать как действовать. В школе собрана комиссия по трудовым спорам, в состав которой входит и сам руководитель, кроме экономиста и несколько человек сторонников руководителя, что делать? Посоветуйте.

Руководителю было предоставлено заявление на подпись работником без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, в связи с направление в больницу для прохождения осмотра. Руководитель отказал, сославшись на то, чтобы работник принес направление и показал ему. Правомерны ли действия руководителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководитель организации по личным, семейным обстоятельствам не выполнил требование о явке районного прокурора, который был извещен письменно заместителем руководителя о причине не явки - личные семейные обстоятельства. Получив писменное уведомление помощиник прокурора решил вызвать руководителя организации повесткой. Законны ли дествия помощника прокурора?

Правомерно ли поступает руководитель? Весь месяц работала без нареканий. Один раз не вышла на работу (хотя предупредила, умер дедушка) и он меня лишает месячной премии в 100%. Может ли он так сделать?

Я классный руководитель, назначила родительское собрание в субботу в 13.00 ч. оповестила родителей. Директор настаивает, чтобы я перенесла его на другой день, т.к. суббота сокращенный рабочий день и я нарушаю трудовой кодекс. Имею ли я право провести род. собрание в субботу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение