Я экономист на крупном предприятии - металлургическом комбинате.

Мой руководитель лишил меня премии на 10% ввиду того, что я не вышла на работу в субботу. Хотя директор назначил совещание по моим вопросам в субботу. В пятицу я руководителя предупредила, что не могу выйти в субботу по семейным обстоятельствам. Он меня даже не стал слушать. Надо - значит надо. Кроме того, я до этого работала подряд 4 субботы. Правомерны ли его действия? Что можно сделать в моем случае? Благодарю.

вопрос №22168
прочитан 12 раз

Я так понимаю, что рабочая неделя установлена пятидневная. В этом случае привлечение к работе в субботу должно производитсья только с письменного согласия работника. Статья 113 Трудового кодекса предусматривает следующее:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в следующих случаях:

для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

Допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а в иных организациях - в порядке, устанавливаемом коллективным договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Исходя из того, что вашего письменного согласия никто не получал, привлечение к работе в выходные дни является в любом случае противозаконным. Обжалуйте действия администрации в суд, попросите выплатить премию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X