Процесс найма гражданина Узбекистана - необходимость разрешения на работу и другие вопросы

• г. Казань

Я хочу принять на работу, как физическое лицо, гражданина Узбекистана. У него есть временное разрешение на проживание. Я уже замучилась листать сайты УФМС, никак не могу понять, нужно ли ему разрешение на работу? И если этого разрешения у него еще нет, как мы можем заключить договор? И что нужно мне, чтобы иметь возможность нанять человека на работу? Квоты меня касаются? Не ИП, не ООО. Физическое лицо.

Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (3):

Гузель! Разрешение на работу иностранные граждане должны иметь в обязательном порядке. Штраф кстати платить придется и Вам.

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "О правовом положении иностарных граждан в РФ" лицо, получившее в установленном порядке разрешение на временное проживание (не путать с регистрацией по месту пребввания), имеет право заниматься трудовой деятельностью. О разрешении на временное проживание у иностранца должна быть отметка в паспорте.

Лицо получившее РВП(разрешение на временное проживание) автоматически приобретает право на работу,так как он должен иметь легальный доход,заработок,что бы было на что жить. Второй вопрос,что он может устраиваться на работу лишь в те организации,которые имеют квоту... Но В вашем случае возможно получения патента,либо договор подряда.