Уменьшили зарплату на легкую работу - заявление будущей мамы
100₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я беременная на 3 месяце, принесла справку на легкий труд, (на работе у нас ночные смены), после этого меня перевели только в день, но при этом уменьшилось количество смен, а зарплата у нас начисляется исходя из отработанных смен, т. е. у меня зарплата уменьшилась. Законно ли это? И что мне следует предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Действия работодателя правомерны.

Незаконно. Можете обратиться либо трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Статья 254 ТК РФ Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

.

Коллеги правы в том, что администрация нарушила закон. Напишите заявление в Гострудинспекцию, которая обычно быстро реагирует, имеет хорошие полномочия для восстановления нарушенных трудовых прав.