Перенос ночной смены на 28 декабря - законно ли и как это повлияет на премию?
199₽ VIP

• г. Тверь

Я работаю в сменном графике 2/2 ночные смены. Мои рабочие смены выпадают на 30 и 31 декабря.

Нахожусь на больничном листе на данный момент. Сегодня руководитель написал, что смену мою за 31 декабря перенесли на завтра 28 декабря. Заранее меня никто об этом не уведомлял, перенесли смену и все. Моя премия зависит от количества отработанных смен. Получается, что эта смена войдет в больничный лист, и премия будет меньше. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вика! Без Вашего согласия Ваши смены не имеют права переносить. В одностороннем порядке этого не допускается делать. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А если при этом еще лишат премии, то тем более незаконно. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Вам необходимо отправить письменное заявление о не согласии с переносом смен и нахождении на больничном. В таком случае в соответствии со ст 72 ТК РФ вас не смогут лишить премии, а если все-таки это произойдет, то легко оспорите сложившуюся ситуацию.