Включат ли в трудовой стаж период досрочной пенсии по СЗН для отца, родившегося в 1953 году?

• г. Самара

Мой отец 1953 г.р. отправлен на досрочную пенсию со СЗН в 2011 году. Все это время так же находится на учете в СЗН. Будет ли включен этот период в общий трудовой стаж по достижению им 60 лет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Будет, только на размер пенсии это никак не повлияет. С 2002 года на размер пенсии влияют только суммы страховых взносов. Из СЗН естественно ничего не поступает.