Подарок доли в жилом помещении для несовершеннолетнего - нужно ли платить подоходный налог?

• г. Ростов-на-Дону

Я собираюсь продавать квартиру, приватизированную на моего несовершеннолетнего сына и покупать квартиру большей площади за счет ипотечного кредита.

В органах опеки и попечительства сказали, что не дадут разрешение на продажу квартиры несовершеннолетним, так как приобретаемая на его имя доля в новой квартире будет обременена ипотекой. Предложили выход, чтобы кто-нибудь из родственников подарил ребенку соразмерную долю в жилом помещении, тогда разрешение дадут.

Моя двоюродная бабушка согласилась подарить долю в своем доме.

У меня возник вопрос - а нужно ли мне будет платить ПОДОХОДНИЙ НАЛОГ от стоимости подаренной моему сыну доли дома?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Да, необходимо будет уплатить налог. 13% от стоимости квартиры. Возьмите заранее справку об инвентарной стоимости, чтоб не платить с рыночной

Спросить
Пожаловаться

У моего несовершеннолетнего сына есть в собственности доли в квартире. Может ли мой сын подарить доли своей бабушке. Бабушка в свою очередь подарит ему квартиру большей площадью. Т.е. у моего сына получится в собственности квартира..

Хотим продать приватизированную квартиру, разделённую на доли (муж, жена, несовершеннолетний ребёнок). Переезжаем в новый дом (сами построили), по площади больший, чем квартира. Органы опеки не дают согласие на продажу квартиры. Правомерны ли их действия, ведь ребёнка прописываем в дом, где его доля будет больше, чем в квартире?

При продаже квартиры с несовершеннолетним с целью купить дом в деревне, несовершеннолетнему внуку дедушка подарил долю в своей квартире. Теперь куплен дом и родители и их несовершеннолетний сын живут вместе в доме со всеми удобствами и с площадью в два раза больше, чем была их проданная квартира. Дом полностью оформлен на мать. Может ли мать с согласия супруга и с разрешения органов опеки подарить обратно долю квартиры сына в дедушкиной квартире дедушке, с предоставлением равноценной доли уже в своем доме.

Имеется квартира, разделена поровну на 3 доли-супруги и несовершеннолетний ребенок. Чтобы продать квартиру (и купить новую) требуется разрешение органов опеки, но новая квартира будет браться с ипотекой и подходящий вариант не подобран. Чтобы немного облегчить данную процедуру, хотим подарить ребенку долю в квартире бабушки (бабушкину долю), там и метраж больше и квартира дороже. И далее спокойно заниматься продажей квартиры и поиском новой. Каков алгоритм действий, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Я являюсь собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры. Сособственником квартиры является мой несовершеннолетний сын. Квартира была приобретена мною на деньги, полученные по программе "Молодая семья". Субсидия выделялась на меня и сына. В квартире зарегистрированы моя бывшая супруга, ее бабушка и мой сын. На сегодняшний день возникла необходимость продажи квартиры. Я собираюсь приобрести квартиру большей площади (двухкомнатную, чтобы у сына была отдельная комната), расположенную в том же районе, однако бывшая супруга (как представитель несовершеннолетнего) наотрез отказывается давать свое согласие на продажу доли сына в органах опеки и попечительства. Подскажите, пожалуйста, будет ли рассмотрен вопрос в органах опеки и попечительства, если бывшая супруга не даст согласие. Могу ли я обратиться в суд для получения ее согласия? Сложившаяся между нами конфликтная ситуация не позволяет решить вопрос в добровольном порядке.

Моя квартира в собственности. Два года назад я подарила 1/2 квартиры сыну. В квартире прописаны сын и его несовершеннолетний ребенок. Сын воспитывает ребенка без матери. Квартиру хотим продавать и покупать дом.

В доме так же будет выделена часть в собственность сына, ребенок будет так же прописан.

Возможна ли продажа нашей квартиры?

Есть квартира, в ней есть доля ребенка. Есть бабушка, готовая подарить такую же по метрам долю у себя в квартире. Бабушка в другом городе. У бабушки квартира по метражу побольше. Будет ли влиять кадастровая стоимость бабушкиной квартиры и квартиры в которой сейчас имеет долю ребенок на разрешение органов опеки на оформление дарственной? Хотим это сделать для того, что бы продать нынешнюю квартиру и купить другую, соответственно потом подарим обратно долю такую же ребенку в своей новой квартире. И через какое время можно обратно ребенку подарить обратно долю в новой квартире? Или сроков нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решили переехать в другой регион. В семье один несовершеннолетний. Чтобы получить разрешение на продажу квартиры от опеки бабушка подарила ребенку 1/2 доли своей квартиры. Опека дала разрешение. Квартиру продали, долю ребенка (13 лет) положили на его счет. Взяли квартиру в ипотеку в другом регионе, квартира будет сдаваться через месяц, нужно будет приобретать мебель, кухню и т.д. Прописки, естественно, пока нет. Временная регистрация. Можно ли обратиться в опеку за разрешением о снятии денег со счета несовершеннолетнего на приобретение мебели в новую квартиру, если еще нет происки постоянной?

Для продажи квартиры, 1/2 доля которой принадлежит моему несовершеннолетнему сыну, мне надо прописать его к мужу и муж подарит сыну долю своей квартиры, не меньшую, чем сын имеет в моей квартире. Вопрос: как юридически зафиксировать, что доля, которую дарит муж сыну отдается вместо доли, которой сын владеет в моей квартире, а не присоединяется к этой доли. Подскажите алгоритм действий. Спасибо.

У меня возникла проблема с органами опеки и попечительства, мы продали квартиру, где мой несовершеннолетний сын являлся собственником, предварительно взяли с органов опеки разрешение на продажу, с условием покупки однокомнатной квартиры, где доля будет выделена моему сыну. Но продавец однокомнатной квартиры отказался продавать, и я купила двухкомнатную квартиру в ипотеку, не включив в долю сына. Теперь органы опеки подали на меня в суд, что делать? У моих родителей есть дом в деревне, и они согласны выделить моему сыну долю в доме, можно ли решить этот вопрос без ущерба для меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение