Подарок доли в жилом помещении для несовершеннолетнего - нужно ли платить подоходный налог?

• г. Ростов-на-Дону

Я собираюсь продавать квартиру, приватизированную на моего несовершеннолетнего сына и покупать квартиру большей площади за счет ипотечного кредита.

В органах опеки и попечительства сказали, что не дадут разрешение на продажу квартиры несовершеннолетним, так как приобретаемая на его имя доля в новой квартире будет обременена ипотекой. Предложили выход, чтобы кто-нибудь из родственников подарил ребенку соразмерную долю в жилом помещении, тогда разрешение дадут.

Моя двоюродная бабушка согласилась подарить долю в своем доме.

У меня возник вопрос - а нужно ли мне будет платить ПОДОХОДНИЙ НАЛОГ от стоимости подаренной моему сыну доли дома?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Да, необходимо будет уплатить налог. 13% от стоимости квартиры. Возьмите заранее справку об инвентарной стоимости, чтоб не платить с рыночной