Куда обратиться при пропуске срока подачи апелляционной жалобы - суд первой инстанции или апелляционная инстанция?

• г. Сыктывкар

Куда подается заявление о восстановлении процессуального срока в суд первой инстанции или в апелляционую инстанцию при пропуске срока подачи апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (4):

Данное заявление подается вместе с апелляционной жалобой в суд первой инстанции

Спросить
Пожаловаться

Юлия, подается апелляционная жалоба вместе с ходатайством о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы в суд первой инстанции. Судья сразу обязан рассмотреть ходатайство, восстановить срок, а потом направить апелляционную жалобу вместе с делом в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о восстановлении срока адресуете суду первой инстанции, а в жалобе указываете: В Городской суд через районный суд

Спросить
Пожаловаться

Юрий, Вам уже ответили. Жалоба адресуется в апелляционную инстанцию вышестоящего суд, заявление о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы - в суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Юр. лицо подало апелляционную жалобу не через суд первой инстанции, а напрямую в апелляционный, который возвратил ее. Кому в этом случае подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока при подаче апелляционной жалобы в суд первой инстанции или в апелляционный суд?

Подавал апелляционную жалобу 1 год назад и суд первой инстанции до сих пор ее не передал в апелляционный суд. Может ли первая инстанция принять мое дополнение к апелляционной жалобе если такой большой срок уже прошел? Или можно вместо этого при регистрации жалобы в апелляционном суде подать заявление обьяснение?

Подали кассационную жалобу ВС РФ, первый раз жалобу вернули из-за недостающего определения. Послали повторно на что получили ответ о пропуске процессуального срока для подачи жалобы. Суд I инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока, подали частную жалобу (апелляцию) в областной суд и снова получили отказ в восстановлении. Куда обращаться дальше? Какую инстанцию надо подать жалобу?

Куда подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы? В суд первой инстанции или в суд апелляционной инстанции? Благодарю!

Судом вынесено решение: Частную жалобу... на определение суда возвратить, как поданную после истечения процессуального срока. При этом срок на подачу не нарушен., но нарушен порядок, жалоба на прямую подана в апелляционную инстанция (не через первую). Суд апелляционной инстанции направил жалобу в первую для определния дальнейших действий. При получении жалобы в первой инстанции стали считать срок подачи с моента поступления жалобы из апелляции. Также суд первой инстанции считает, что нарушен порядок ст.325 гпк, поэтому это не будет считаться уважительной причиной.

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Мне было отказано в иске в районном суде первой инстанции, апелляционной инстанции Мосгорсуда, кассационной инстанции Мосгорсуда, кассационная жалоба, поданная в Верховный суд, возвращена с указанием, что нужно восстановить процессуальный срок. Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления в суд первой инстанции по восстановлению пропущенного срока, нужно прикладывать кассационную жалобу, адресованную в Верховный суд, или достаточно документов, подтверждающих уважительность пропуска процессуального срока? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявление на восстановление сроков подачи апелляционной жалобы подаётся вместе с полной апелляционной жалобой в суд первой инстанции или достаточно подать данное заявление, дождаться результата-восстановят сроки или нет, а потом полную апелляционную?

Куда направлять жалобу.

Арбитражный суд принял решения. Истек срок на подачу апелляционной жалобы. Подали апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока в апелляционный суд. Суд апелляционной инстанции ходатайство не удовлетворил, жалобу отклонил. Дал месяц на обжалование своего определение, но уже с указанием того, что жалобу направлять в Арбитражный суд Поволжского округа.

Что сейчас направлять в Арбитражный суд Поволжского округа? Апелляционную жалобу или кассационную жалобу? Или можно дождаться истечении срока и подать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Был пропущен срок на апелляционное обжалование по гр. делу, порядка 6 мес. Была подана апелляция с ходатайством о восстановлении срока в апелляционную инстанцию и она была нивелирована в суд первой инстанции. Суд первой инстанции счел доводы истца уважительными и срок восстановил. Но была подана частная жалоба ответчиком и на её основании суд апелляционной инстанции отменил определение суда первой инстанции о восстановлении срока и возвратил аппеляционную жалобу. Вопрос: можно ли теперь обжаловать это решение в кассацию, с учётом того, что на момент подачи апелляционной жалобы, срок для кассационного обжалования тоже был пропущен и нужно ли совместно с кассацией подавать ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование (год с момента вынесения решения ещё не прошёл).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение