Как рассчитать декретные при неполном стаже работы и разной заработной плате?

• г. Вологда

Помогите пожалуйста рассчитать декретные. Мой срок родов выходит на 15 июня 2013 года. По новому закону декретные сейчас рассчитываются за 2 года, но мой стаж работы не составляет 2 лет. В 2011 - году я работала 5 месяцев, а 2012 - 10 месяцев (но с разной заработной платой)... На постоянной работе, которая сейчас, я работаю с 2012 года, с конца июля, получается 5 месяцев и неделя, зарплата в среднем 20 тыс. Все справки с работ у меня на руках. Могу скинуть по почте. Помогите пожалуйста рассчитать правильно. И подскажите, стоит ли мне учитывать старые места работы, так как заработная плата там намного меньше? Если есть возможность, пришлите ответ, пожалуйста по почте: lubashka-koshka@mail.ru.Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Любовь! ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ составляет 70 дней до родов + 70 дней после, т.е. 140 дней. Если роды протекают с осложнениями, срок отпуска после родов увеличивается на 16 дней и равняется 86 дням. Если ожидается двойня, срок отпуска увеличивается до 194 дней (84 дня до родов + 110 дней после). Для предоставления отпуска по беременности и родам необходимо при наступлении 30 дневного срока беременности в женской консультации оформить больничный лист, который сдается по месту работы, а работодатель готовит приказ об отпуске и вылачивает пособием по беременности.

ФОРМУЛА РАСЧЕТА ПОСОБИЯ. (Сумма заработка*24 месяца/730*140= средний заработок в год/12= средний заработок в месяц) Максимальный размер среднего заработка установлен в 415000 рублей. Поэтому пособие будет рассчитываться из этой суммы. Совокупный доход за последние 2 года (не считая месяц начала декретного отпуска) делится на 730 (количество дней за 2 года). Под совокупным доходом понимается сумма всех начислений, облагающихся взносами ФСС. Эта сумма является средним заработком. Эта сумма умножается на количество дней отпуска по беременности и родам. Право работодателя доплатить разницу по собственной инициативе.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ в разных местах разный, но везде требуют: 1. Заявление о предоставлении декретного отпуска. 2. Оригинал листка нетрудоспособности. 3. Документы для исчисления среднего заработка. ( это могут быть расчетно-платежные ведомости, табеля учета рабочего времени, штатное расписание, положение о премировании, приказы, лицевые счета и т.д.) 4. Трудовая книжка. 5. Приказ о предоставлении декретного отпуска. 6. Справка о постановке на учет в ранние сроки беременности - для выдачи единовременного пособия.