Возможны ли проблемы с оформлением ипотеки и сделкой купли-продажи при отсутствии узаконенной перепланировки квартиры?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, хотим взять квартиру в ипотеку. Но квартира без узаконенной перепланировки. Если мы, как покупатели, согласны на приобретение по старому техническому паспорту, могут ли возникнуть у нас проблемы с оформление ипотеки и сделки купли-продажи? Если такая сделка вообще не возможна без узаконения перепланировки, то не могли бы вы указать точные нормативные документы или статьи, по какой причине данная сделка не возможна. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Евгения. У вас могут возникнуть проблемы при оформлении ипотеки. Дело в том, что в банк не возьмет в залог имущество с не узаконенной перепланировкой, так как это риск того, что квартира не сможет быть реализована, если вдруг вы не сможете оплачивать ипотеку.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

 1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

 2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

 3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

 4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

 5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

 1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

 2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

 6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.