Как вернуть права после их уничтожения из-за длительного отсутствия

• г. Челябинск

В сентябре 2005 года лишили прав за управлением транспортным средством в нетрезвом виде, на 1,5 года. По истечению этого срока не забрал свои права, по причине отъезда из региона, в этом году вернулся обратно и хотел бы вернуть права обратно. Но в КоАП написано, что удостоверения хранятся 3 года, после чего оно подлежит уничтожению. После чего придется получать новые права.

Мне чтобы получить новое удостоверение, придется снова пройти курс обучения и заново сдавать на права?

Ответы на вопрос (1):

Нет, обучаются люди только однажды. Срок хранения прав не важен в данном случае. Они, кстати, всё равно подлежали бы обмену, поскольку срок действия - 10 лет.

Вам должны выдать новое удостоверение при предъявлении медицинской справки и квитанции об оплате за выдачу в/у.

При себе обязательно имейте документ об обучении в автошколе.

Всего доброго.