Как потребовать компенсацию за проживание и использование имущества после отказа от покупки дома по устному договору купли-продажи?

• г. Архангельск

Я заключила устный договор купля-продажа с покупателями на дом, т. к. документы были готовы не полностью. Покупатели заехали в дом и прожив 5 месяцев (без регистрации) решили дом не покупать, а будут сьезжать. Сейчас я в праве требовать с них сумму за проживание и пользование имуществом? Если эта сумма ранее нигде не оговаривалась, то я могу любую сумму указать? И как правильно это сделать, лучше через суд?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина! максимум вы можете взыскать коммуналку если вы ее оплачивли.. Можно конечно руководствоваться рыночной стоимостью но у вас небыло договора найма.

Вы могли бы что-то требовать если бы заключили договор о намерениях в будущем и в какой срок заключить договор купли-продажи. В данном договоре были бы оговорены условия в том числе и на случай отказа одной из сторон такой договор заключить. В Вашем случае требовать Вы ничего не можете.

Ирина, взыскивается определенным порядком, так как у Вас не было договора аренды, обращайтесь - помогу.