Особенности наследования и возможности переписывания завещания после смерти отца - разбор положения квартиры и распределение долей наследства

• г. Москва

Бабушка составила завещание на своего сына (моего отца), от первого брака у него осталась дочь. Некоторое время назад он скончался. Нужно ли переписывать завещание теперь на себя или лучше продавать? И какие кто доли получит в этой квартире, если всё оставить как есть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Завещание можно написать на кого угодно и когда угодно.

Если бабушка жива, то она может завещать свое имщество кому угодно!!! Если оставить все как есть то жена и дети сына бабушки смогут претендовать на имущество!

Если наследник по завещанию скончался ранее наследодателя, то имущество переходит наследникам по закону, если не был в завещании подназначен иной наследник. То есть в вашем случае наследником к имуществу бабушки по праву представления 1 очереди является дочь умершего. Бабушка может удостоверить новое завещание или продать квартиру, по своему желанию.

Спасибо за ответ! То есть можно обойтись без продажи квартиры, переписав с бабушкой наследство на меня? Дочь тогда уже не будет участвовать в разделе квартиры?

______________________________

Если бабушка напишет на вас завещание - значит, такова ее воля. Дочь умершего сына бабушки не будет иметь права на обязательную долю.