Учитель школы собрал деньги на поездку, но не вернул их ученикам - возможность возврата и привлечения к ответственности

• г. Усолье-Сибирское

У нас в школе работает учитель (назовем его А). Работать начал он с сентября 2012 года. В конце октября 2012 года он предложил нам на каникулах поехать на базу отдыха и собрал по 600 рублей с каждого желающего ученика. Вообщем сумма получилась примерно 10000 рублей. Но поездка не состоялась, причины непонятны. И вот, в течении 4 месяцев он ищет отговорки и не возвращает их нам (то он болеет, то ему не перечислили их на карту, то карту зажевал банкомат, то он снова болеет), одним словом отговорок море. Всем и так понятно, что тут что то ненормальное, и вряд ли он эти деньги отвозил. Недавно выяснилось, что в предыдущей школе он тоже задолжал деньги, и сумма намного крупнее нашей (200000 рублей он собрал на поездку с учениками с другую страну, по 30000 с 7 человек - на поездку в другой город, во втором случае отдал только половину). Должен он не только ученикам, но и взрослым людям, говорят, что он играет, куда наши денежки, собственно, и ушли. В школе он уже 2 недели не появляется, на звонки не отвечает, а где он живет никто не знает. Как можно вернуть деньги, если нет никаких расписок и ведомостей? И можно ли привлечь его к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

можете. на лицо факт мошенничества. обратитесь желательно все вместе в полицию и напишите заявление. полицейские сами вычислят где он живет и заведут уголовное дело. если он не захочет в тюрьму, то примириться со всеми, т.е вернет деньги