Как вернуть деньги за отмененную поездку в Москву, организованную через туристическое агентство

• г. Севастополь

Группа детей 6-го класса вместе с классным руководителем и родителями захотели поехать на зимних каникулах в Москву. Поездку организовали через туристическое агентство. За день до вылета представитель агентства сказала, что поездка на выбранные даты не состоится и предложила лететь на неделю позже. Мы согласились. Потом, по каким-то причинам поездка опять не состоялась. Деньги за тур и за билеты на самолет мы заплатили полностью представителю агентства. Она нам их вернула только половину, причину не объясняет. В какие инстанции нужно написать заявление, чтоб вернуть деньги. Какие шаги нам нужно для этого предпринять.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном споре необходимо соблюсти претензионный порядок. Сначала пишите в эту организацию претензию, по истечении 30 дней, если организация никак не отреагирует - подавайте заявление в суд. Кроме того, можете подать жалобу в роспотребнадзор. Всего доброго!

Пишите претензию об отказе от тура и о полном возврате денежных средств в 10-дневный срок, регистрируйте претензию в турагентстве (2-й экземпляр сохраняете). Если не вернут в течение 10 дней - обращаетесь в суд, взыскиваете недоплаченные денежные средства, пени, штраф и компенсацию морального вреда в порядке Закона о защите прав потребителей.

Добрый день! Вам необходимо обратиться с письменной претензией к турператору. В случае отказа вернуть уплаченные денежные средства, необходимо обращаться в суд. В судебном порядке возможно взыскать уплаченную сумму, неустойку, штраф 50 % и затраты на юридическую помощь.