Возбуждение уголовного дела по статье 157 УК РФ - разъяснение понятия злостное уклонение от уплаты алиментов и примеры применения

• г. Мытищи

Дайте пожалуйста разъяснение в части ст 157 УК РФ., понятие "злостное уклонение от уплаты алиментов".

Мне отказано в возбуждении уголовного дела против бывшего мужа по этой статье. Цитата из постановления-",,,имеется корешок перевода за апрель 1998 г на перечисление 150 руб.,,, согласно корешка квитанции он не уклонялся от уплаты ср-в на содержание детей до 1998 г.и им по мере возможности пересылаются деньги на содержание..." Последняя оплата-апрель 1998 г. дело просила возбудить в декабре 2004 г! Какой срок можно признать достаточным для возбуждения уголовного дела по ст.157? Если срок с 1998 г до 2004 был признан недостаточным? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в службу судебных приставов. Пусть они ему "напомнят " об уплате алиментов (надеюсь исполнительный лист есть. Если не будет реагировать 2 раза на зпросы приставов, просите направить дело для возбуждения уголовного.