Ожидаемый капитальный ремонт дома - обязательность оплаты предоплаты и особенности для жилцов

• г. Нурлат

Наш дом ожидает кап. ремонт весной. Но! Никаких договоров мы не подписывали, Сроки нам не известны, смет не видели, а в оплате за коммунальные услуги уже стоит предоплата. Причем, каким образом она высчитана-не известно. Должны ли мы оплачивать предоплату? Слышали, что если дому 40 лет, жильцы не оплачивают кап. ремонт. Правда ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если жилье муниципальное и жители занимают помещения по договорам соцнайма,то капитальный ремонт обязан делать собственник - муниципальное образование. Если жилье - собственность, то бремя содержания имущества ложится на собственника. Платить должны. Другое дело. что на капремонт необходимо решение общего собрания собственников дома -2/3 плюс 1 голов. В решении указывается сметная стоимость.