Есть ли законные способы уволить такого работника?

• г. Балашиха

Наш трудовой коллектив на общем собрании принял решение об увольнении сотрудника, который "достал" весь коллектив своими хулиганскими выходками. Администрация мер не принимает. Есть ли законные способы уволить такого работника?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Уволить сотрудника может только администрация предприятия. При этом действия работника надо правильно квалифицировать, поскольку понятия "хулиганские действия" в Трудовом кодексе нет, но при определённых условиях эти действия можно квалифицировать как нарушение трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка и т. п.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста: какими полномочиями обладает трудовой коллектив? Руководство под угрозой судебного процесса боится уволить непорядочного сотрудника, от которого стонет весь коллектив. Может ли трудовой коллектив на законных основаниях способствовать увольнению такого человека? Как мы можем оказать законное воздействие, чтобы наш руководитель смог уволить ее НЕ НАРУШАЯ ЗАКОН и не навредив своей репутации? Вправе ли мы требовать увольнения коллеги, на каких основаниях, в какой форме? Что трудовой коллектив может требовать в данном случае, чтобы помочь руководителю и не навредить ему? Или что вообще можно сделать в такой ситуации (когда руководитель отказывается уволить сотрудника)? Какое решение следует принять трудовому коллективу (в письменном виде) и сыграет ли это решение в пользу руководителя в суде?

Заранее спасибо.

У работника имеются несколько выговоров, последний с предупреждением о последующем увольнении. К тому коллектив просит назначить собрание трудового коллектива с просьбой уволить этого же сотрудника. Может ли трудовой коллектив решить вопрос об увольнении этого нерадивого сотрудника и какова вероятность, что суд его восстановит?

Как правильно информировать трудовой коллектив о заседаниях представителей трудового коллектива с администрацией? Поместить на стенд информации только выписку с решениями из протокола или весь протокол? Ведь иногда волрос разбирается, а решение не принимается или не приходят к общему согласию, следовательно, решению?

Заранее благодарна!

, 300 человек в общем массиве на собрании пресутствовало 100 человек, на нас подали в суд, суд принял решение об отмене решения общего собрания матевируя, что небыло кворума, если в законе сказано, что 20% общего числа собрание считается легитимным и решает все вопросы повестки общего собрания, законное ли решение суда.

У меня на работе работает пенсионер, который бударажит весь коллектив. Он выполняет все свои обязанности, нарушений дисциплинарных нет, т.е. не подкопаешься. Но воду мутит в коллективе со страшной силой. Как можно уволить такого работника?

Сотрудник работал по совместительству на срочном трудовом договоре, администрация пропустила срок окончания договора и не уволила сотрудника. Имеет ли право администрация уволить сотрудника сейчас. Заранее благодарна.

У нас в коллективе работает сотрудник, который последнее время очень сильно разлагает атмосферу в коллективе, проявляет неуважение к руководству (некорректно обращается), настраивает сотрудников друг против друга. Можно ли применить какие-либо меры к этому сотруднику? Возможно ли написать заявление от части коллектива об увольнении данного сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе сотрудница распространяет сплетни о других сотрудниках, звонит домой с оскарблениями, оскарбляет на работе в лицо, лезит в семейные дела. Был уже случай когда за это получила по "морде". Администрация не принимает меры, атмосфера в коллективе наколяется. Будет мордобой еще. Есть ли закон о пресечении этого безобразия. Весь коллектив будет Вам благодарен.

Является ли законным увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, статья 81 часть первая пункт 5 ТК РФ... Под неоднократным неисполнением трудовых обязанностей подразумевается двукратный отказ работника работать не в своем отделе, а во вновь открывшемся после приема на работу сотрудника, пункте, расположенном далеко от места проживания работника, что не было оговорено заранее при приемом на работу как возможный вариант будущей трудовой деятельности работника и к тому же с неоплачиваемым проездом двумя видами транспорта до нового места работы?... Иными словами оплатой проезда за счет самого сотрудника, хотя устраивался работник на работу в конкретный отдел, по конкретному адресу с учетом отсутствия необходимости добираться до работы транспортом?... Каков порядок увольнения работника по решению работодателя: за сколько дней до увольнения уведомляют сотрудника об увольнении? Какие документы должны быть выданы на руки сотруднику при увольнении? Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов, являющихся основанием для увольнения или работодатель обязан выдать их работнику по умолчанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение