Если мы не можем выплатить сумму, которую они у нас отсудят, то как будет происходить удержание?

• г. Ростов-на-Дону

Много ответов нашел на этой сайте по своему вопросу. Но остались еще. Надеюсь, что мне помогут.

Мы затопили соседей снизу. В нашем доме отключают воду после 12 часов ночи и включают в районе половины шестого. Однажды, один из членов семьи не закрыл полностью кран в ванной, т.к. это происходило уже за полночь (когда вода отключена). В шесть утра нас разбудил звонок в дверь, звонили соседи снизу. Я пошел посмотреть, какой у них ущерб. Намок потолок в коридоре, обоина и как не странно, они мне показывали искареженную обувь, от холодной воды видимо она тоже пострадала за это количество времени (в чем я лично сомневаюсь). Я согласился, что это надо исправить. Предложили свою помощь, т.к. денег на тот момент не было. Они отказались, хотели денег, сказали что будут подавать в суд. Как я понял, они вызывали сотрудников из ЖКХ и составили акт. Причем в акте написали, что постадали потолок, стены и... платяной шкаф! Я конечно видел, что потолок был мокрым в одном месте, но по воде я не ходил у них. Мы не подписали акт. Все утихло, прошло более полугода.

А сегодня меня встрелил один из соседей снизу и заявил, что ждут нашего ответа. Они собрали все необходимые бумаги, акт, сделали смету, фото и теперь просят, чтобы мы заплатили по этим бумагам. Сумма выросла ощутимо, в 6 раз.

Как расчитывается стоимость ущерба? Включается туда стоимость работы? Если мы не можем выплатить сумму, которую они у нас отсудят, то как будет происходить удержание? (нас трое в квартире: мать-пенсионерка, ее дочь-инвалид 1 группы (с детства) и я сын. Квартира не приватизирована.

И если мы не согласны с их стоимостью ущерба, то мы можем ходатайствовать о проведении судебной экспертизы? (ведь уже столько времени прошло).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Если вы определились с суммой, которую вы можете выплатить соседям в качестве возмещения за причиненный ущерб, то предложите им ее. Лучше в письменной форме заказным письмом с уведомлением. Это нужно в качестве подготовки к суду. Но до этого попросите у соседей еще раз осмотреть место протечки и поврежденный шкаф. Было бы хорошо, если вы смогли бы сфотографировать повреждения. Это также пригодиться для защиты в суде (особенно, если ремонт они еще не сделали). Также попросите дать вам копии документов. И копии документов, и возможность осмотра попросите в упомянутом выше письме. До судебного решения никто вас заставить платить не может. А в суде взыскиваемую сумму можно и нужно уменьшить. У вас есть право ходатайствовать о проведении экспертизы. Но будьте готовы, что платить за ее проведение придется вам. Взыскиваемая сумма будет складываться из стоимости материалов и оплаты работ по ремонту. Но ведь можно обои заказать в Англии, а можно и на соседнем рынке по цене 1 руб. километр. Также и со стоимостью услуг ремонтной бригады. Суд, как правило, выносит решение по средним ценам, но только в том случае, если вы будете возражать относительно требований истца. Для этого обратитесь в несколько СМУ, СУ или иные строительные организации, оказывающие услуги по производству ремонта. Возьмите их расценки и представитье суду как доказательство завышения истцом взыскиваемой суммы. Всего описать в рамках ВЮК невозможно. Поэтому, если соседей не удовлетворят ваши письменные предложения и вы получите повестку в суд, то лучше обратитесь за помощью к местным юристам.

С уважением,