Соседи сверху затопили нас месяц назад, акт составлен, но проблема не решена

• г. Кемерово

Нас затопили соседи сверху месяц назад вызывали сотрудников РЭУ акт составили

Здраствуйте! Нас затопили соседи сверху месяц назад вызывали сотрудников РЭУ акт составили, но чуть позже треснул потолок соответственно это уже не зафексировано в акте, вода бежала на холодильник через пару дней замкнула электроника в холодильнике, вызвали мастера починил сказал попала вода туда, как быть что делать? Соседи отказываются мирно решать вопрос! ПРОШЛО УЖЕ ПОЛГОДА, ЖДАЛИ НАДЕЯЛИСЬ ЧТО ВСЕ ТАКИ СОВЕСТЬ ПРОСНЕТСЯ И РЕШИМ МИРНЫМ ПУТЕМ... КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МНЕ НУЖНЫ И ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ ЧТОБЫ ОБРАТИТЬСЯ В СУД?

Ответы на вопрос (2):

В жилищных инспекцию обратитесь. КоАП РФ, Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Феликс.

Вам следует зафиксировать ущерб и сделать оценку ущерба, после этого следует обращаться с исковым заявлением в суд и взыскивать ущерб в судебном порядке. Для этого следует обратиться к юристу в вашем городе, который поможет вам с выбором оценочной организации и решит вопрос в суде.