Если мы не можем выплатить сумму, которую они у нас отсудят, то как будет происходить удержание?

• г. Ростов-на-Дону

Много ответов нашел на этой сайте по своему вопросу. Но остались еще. Надеюсь, что мне помогут.

Мы затопили соседей снизу. В нашем доме всегда отключают воду после 12 часов ночи и включают в районе половины шестого утра. Однажды, один из членов семьи не закрыл полностью кран холодной воды в ванной, т.к. это происходило уже за полночь (когда вода отключена). В шесть утра нас разбудил звонок в дверь, звонили соседи снизу. Я пошел посмотреть, какой у них ущерб. Намок потолок в коридоре, обоина и как не странно, они мне показывали искареженную обувь, видимо она тоже пострадала за это количество времени (в чем я лично сомневаюсь). Я согласился, что это надо исправить. Предложили свою помощь, т.к. денег на тот момент не было. Они отказались, хотели денег, сказали что будут подавать в суд. Как я понял, они вызывали сотрудников из ЖКХ и составили акт. Причем в акте написали, что постадали потолок, стены и... платяной шкаф! Я конечно видел, что потолок был мокрым в одном месте, но по воде я не ходил у них. Мы не подписали акт. Все утихло, прошло более полугода.

А сегодня меня встрелил один из соседей снизу и заявил, что ждут нашего ответа. Они собрали все необходимые бумаги, акт, смету, сделали фото и теперь просят чтобы мы заплатили по этим бумагам. Сумма выросла ощутимо, в 6 раз.

Как расчитывается стоимость ущерба? Включается туда стоимость работы? Если мы не можем выплатить сумму, которую они у нас отсудят, то как будет происходить удержание? (нас трое в квартире: мать-пенсионерка, ее дочь-инвалид 1 группы (с детства) и я сын. Квартира не приватизирована). И если мы не согласны с их стоимостью ущерба, то мы можем ходатайствовать о проведении судебной экспертизы? (ведь уже столько времени прошло). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Все, что Вы описываете, относится не к вопросу права, к доказыванию факта и размера вреда. Обязанность по возмещению вреда будет лежать на нанимателе жилого помещения (пунтк 3 ст.677 Гражданского кодекса РФ). Удержание будет производиться путем обращения взыскания на имущество ( кроме перечисленного в ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ - см. на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданское процессуальное право), а также путем удержания из пенсии или зарплаты.

Указанные Вами обстоятельства следует доказывать при рассмотрении дела в суде. Вы имеете право ходатайстовать о проведении судебно-строительной экспертизы, однако боюсь, что при подобных обстоятельствах эксперт будет работать только по бумагам, ранее составленных ЖЭУ.