До скольки лет опекун отвечает за опекуна

• г. Санкт-Петербург

До скольки лет можно стать опекуном.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Андрей!

Максимальный возраст действующим законодательством не установлен.

с 18 летнего возраста

СК

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица

С 18 лет можно стать, то есть с совершеннолетия.

Согласно пункту 2 статьи 35 ГК РФ, опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Таким образом, стать опекуном можно по достижении 18-летнего возраста в установленном законом порядке. Такие дела.

Здравствуйте!

Чтобы стать опекуном, кроме возрастного цеза, еще нужно чтобы били соответствующие жилищные условия и доход, также нужно будет представить характеристики, медицинские справки о состоянии здоровья, закончить специальные педагогические курсы. Это все не просто! Но если вы хотите стать опекуном брата или сестры, то органы опеки и попечительства могут смягчить свои требования.