Право на обмен - возможно ли отклонить иск потребителя на основании экспертизы?

• г. Воронеж

ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТ ЛИ СВОИМИ ПРАВАМИ ПОКУПАТЕЛЬ:30.12.2012 Г. ПОКУПАЕТ НАРЯДНОЕ ПЛАТЬЕ И ОЗВУЧИВАЕТ ЦЕЛЬ ПОКУПКИ: БЫТЬ В НЕМ НА НОВЫЙ ГОД. 6.01.2013 Г. ПРИХОДИТ К ПРОДАВЦУ, ЗАЯВИВ, ЧТО ПЛАТЬЕ НЕ ПОДОШЛО, С ТРЕБОВАНИЕМ ОБМЕНА, НО НА ПОВСЕДНЕВНОЕ ПЛАТЬЕ. ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОДАВЦА ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ НА ПРЕДМЕТ БЫЛА ЛИ ВЕЩЬ В УПОТРЕБЛЕНИИ ИЛИ ПОСТИРАНА ОТКАЗАЛСЯ МОЖНО ЛИ НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ (ст.10 ГК) требовать отклонить иск потребителя?

Ответы на вопрос (1):

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектаци.

Она и могла его одеть, это не способ вашей защиты, вам это ничего не даст.

Предоставьте ей тоже самое платье, которое подойдет по размерам, расцветке, фасону ( правда может она за это зацепиться - не подходит по фасону, не понятно до конца что это)) По-моему речь идет о совершенно разных товарах - вечернее и повседневное платье...Разница налицо. Скоере всего она не права, её надо отказывать.